Волгоград, 24.06.2019, 08:07

Что делать с неоплаченными штрафами ГИБДД после истечения срока давности и лишения прав?

Вопрос №15962243 из г. Волгоград
опубликован 24.06.2019, 08:07
У меня есть не оплаченные штрафы в ГИБДД ну они сгорели по сроку давности щас мне нужно забрать прова после лишения нужно ли мне их оплачивать.
Лучший ответ
Рекомендуется

ВЫ не сможете вернуть водительское удостоверение без уплаты штрафа и никакие штрафы не "сгорают". Это заблуждение. Да, штраф по истечению трех лет взыскать принудительно не смогут (ст.31.9 КоАП РФ), однако и права не вернут., поскольку в законе не указано, что ВУ подлежит возвращения по истечению трех лет без уплаты штрафа. То есть для того, чтобы ездить на машине, нужно заплатить штраф. Это установлено ст.32.6 КоАП РФ.

27.06.2019, 10:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если пойдут на принцип, то оплачивать придется

Согласно ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

24.06.2019, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А как на щед статьи 31.9 КоАП.

26.06.2019, 08:09

Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

27.06.2019, 09:38

Ну уже в течение трёх лет не какие щита не блокировали и пристава не какие письма не присылали.

27.06.2019, 09:54