Может ли потерпевший спустя год подать в суд на моральный ущерб, связанный с ДТП, где виновником был муж?
Скорее всего, потерпевший будет обращаться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства. Исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.
Елена, срок исковой давности три года. Поэтому, подача иска спустя год - правомерна.
Елена, не только можно, но и нужно могу помочь в составлении искового заявления.