Возможное покушение на покинувшего место ДТП - шансы на взыскание ущерба и возможность заявления против виновника

Вопрос №7410216 из г. Краснодар
опубликован 16.07.2015, 20:57

Было ДТП, виновник и потерпевший оставили место ДТП, отъехали на обочину. Пострадавших нет. Ущерб и виновность разногласий не вызвали, устно договорились о возмещении ущерба. Потерпевший сфотографировал права и машину виновника уже на обочине. Вопрос такой. Каковы шансы, что виновник действительно возместит ущерб? И может ли потерпевший заявить на виновника как на покинувшего место ДТП?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нужно было составить схему ДТП, а потом фотографировать, Если есть расписка,то вопросов никаких

16.07.2015, 21:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Расписки нет, ничего нет. Есть только фото машины виновника с повреждениями, но уже на обочине. То есть, призвать виновника к ответу уже никак?

16.07.2015, 21:21

страховщики будут требовать данные видеорегистратора и gps, могу быть проблемы с получением страховки даже несмотря на расписку

16.07.2015, 21:24

У виновника нет страховки, машина только куплена по договору

16.07.2015, 21:44

раз у него нет страховки, то требовать непосредственно с виновника.

16.07.2015, 21:47

остается только надеяться на то, что виновник не откажется от расписки. потерпевший может заявить на виновника, как на покинувшего место происшествия, но для этого опятьже нужны документальные основания, желательно видеосъемка и показания незаинтересованных свидетелей

16.07.2015, 21:48

А как доказать сам факт ДТП теперь? Это возможно?

16.07.2015, 21:48

только вашими показаниями и показаниями виновника, а также по возможности показаниями свидетелей. попробуйте дать объявления, может кто-нибудь видел вашу ситуацию

16.07.2015, 21:51

Ну а если его слово против моего, свидетелей если не найду... Реально его хотя бы за оставление места ДТП привлечь?

16.07.2015, 21:57

Можно привлечь согласно КоАП РФ.

16.07.2015, 21:59

ну а как вы его привлечете. может в месте аварии были наружные камеры видеонаблюдения. потому что если не было сообщения об аварии в гибдд сразу, потом очень сложно доказывать свои слова без железных доказательств

16.07.2015, 22:00