Определение оптимального расстояния от забора до соседского дома на дачном участке
Добрый день!
Согласно рекомендациям действующего СНиП 30-02-97«Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения» , между крайними строениями и группами строений оно должно быть не менее 6 м (между деревянными каркасными постройками – 15 м). Сток дождевой воды с крыш соседских построек не должен производиться на ваш участок.
По расстоянию от построек до проезжей части, садовый дом должен быть удален от границы (красной линии) улицы минимум на 5 м, от проезда – минимум на 3 м, а хозяйственные постройки — не ближе, чем в 5 метрах.
Желаю Вам удачи!
Много нюансов...
Что за нежилое здание и как его классифицировать.
Дистанционно невозможно определить что это за здание.
Может возможно оценить расстояние не до границ участка, а до построек на Вашем участке, а также расстояние между постройками на участке соседей.
Предполагаю, что там гораздо большее поле для нарушений правил пожарной безопасности и прочее.
Хотите подать иск о сносе?
Могу помочь в этом вопросе.
Для нежилого модно 1 м, — но сразу скажу, что это не оч важно. Вы не снесете дом соседей в любом случае.
Юлия, спасибо за ответ! Но интересует именно расстояние от забора до дома. 3 м (как для жилого здания) или 1 м, как для нежилого?