В профсоюзе 4 года, зарплата 30 тыс.. Попросила мат помощь в размере 1 тыс., отказали. Правомерно это?
Здравствуйте!
Мат. помощь выплачивается по решению руководителя, если данная выплата, предусмотрена коллективным и/или трудовым договором.
Основанием для начисления материальной помощи, которая предусмотрена коллективным (трудовым) договором, является приказ руководителя о ее выплате.
Для выплаты материальной помощи в остальных случаях необходимы:
- заявление работника, в котором указывается причина, вынудившая обратиться с просьбой о денежной помощи. К заявлению прикладываются документы (при наличии), подтверждающие произошедшее событие: копия свидетельства о рождении ребенка, справка из полиции о краже, справка о пожаре и т.д.;
- решение руководителя о выделении денежных средств, которое может быть оформлено как резолюция на заявлении работника либо приказ в произвольной форме.
При этом в решении руководителя должны быть определены:
- размер материальной помощи;
- срок ее выдачи;
- за счет каких средств она выплачивается.