Тюмень, 24.06.2019, 11:20

Как переоформить акции на имя единственной родной дочери после 12 лет со смерти матери - необходимость восстановления срока наследования и возможные пошлины

Вопрос №15963327 из г. Тюмень
опубликован 24.06.2019, 11:20
Прошло 12 лет со смерти матери, только сейчас выяснилось что на нее были оформлены акции предприятия еще при приватизации. Есть билеты с количеством и фамилией и номинальной стоимостью бездокументарных акций. Как их переоформить на Единственную родную дочь, никаких родственников нет. Восстановить срок наследования, тогда кто ответчик? В суде нужен ответчик. Дочь несовершеннолетняя нужна ли пошлина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обсудите у нотариуса.

Вряд ли не было оформлено первоначально наследственное дело, поэтому срок наследования восстанавливать не надо.

Может Вы и не захотите переоформлять акции на себя? Может затраты на переоформление окажутся несопоставимо выше, чем стоимость самих акций и дивиденды по ним?

24.06.2019, 11:34

Наследственное дело не оформлялось, делить было нечего.

25.06.2019, 13:00

Если акции предприятия не в цене, то нет смысла ими заниматься.

Посчитайте, есть ли экономическая выгода?

25.06.2019, 13:07

Куда обратится что бы узнать цену вопроса? Например точно такие же акции другого эмитента дали дивидендов за три года 25 тыс. рубл.

25.06.2019, 13:20

Посмотрите информацию от акционерного общества на официальном сайте общества.

На собраниях акционеров утверждаются размеры выплачиваемых дивидендов по акциям, посмотрите инфу за три крайних года.

Ваши затраты будут:

- госпошлина в суд о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство;

- расходы у нотариуса;

- экспертное заключение о стоимости акций;

- внесение в реестр акционеров.

Примерно так.

25.06.2019, 13:40

С кем судится то, кто ответчик при восстановлении срока, приобретатель несовершеннолетняя - слышал что пошлины нет Или просто идти к нотариусу он сам скажет что к чему?

25.06.2019, 16:27

Нотариус скажет, чтобы сходили и узнали стоимость оценки акций у эксперта, а потом приняли решение. По дивидендам тоже не скажет.

К нотариусу сходите, она пояснит, что необходимо сделать для наследования акций.

Ответчика не будет. Это не исковое производство.

25.06.2019, 18:08