Биробиджан, 24.06.2019, 12:43

Взяла кредит в банке для ООО 500 т. р. ООО ликвидировано в январе 2019 г. Что делать?

Вопрос №15963491 из г. Биробиджан
опубликован 24.06.2019, 12:43
Взяла кредит в банке для ООО 500 т. р. ООО ликвидировано в январе 2019 г. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы брали кредит от своего имени, то вариантов поведения может быть несколько - 1. вы не связаны с ооо (не являетесь участником либо директором) - и вас попросили взять кредит. В этом случае обращаетесь в полицию с заявлением о возбуждении у.д. по ч.3 ст.159 УК РФ. и пробуете через у.д. освободиться от кредиторской задолженности 2. Вы никуда не обращаетесь и добросовестно выполняете обязательства заемщика. Этот же вариант уместен если вы связаны с ООО узами участия либо были руководителем.

24.06.2019, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Передача денег от вас ООО как то закреплена?

24.06.2019, 12:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если вы являетесь заемщиком как физ лицо, то придётся отдавать. Банку неважно для каких целей вы брали эти деньги.

24.06.2019, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, если вы взяли кредит на себя, то в данном случае вы должны вы будете его вернуть. Если брали на ООО и оно ликвидировано, то тогда уже ничего не должны.

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

24.06.2019, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Возвращать придется Вам, без вариантов.

24.06.2019, 12:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Наталья, здравствуйте.

В каком году и на какой срок Вы брали кредит?

25.06.2019, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Есть решение суда что ООО должно мне по договору займа эту сумму.

24.06.2019, 12:57

Каким образом было ликвидировано ООО? Вы не подавались как кредитор? Пробуйте теперь оспорить ликвидацию.

ГК РФ Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации.

Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.

24.06.2019, 12:58

Ликвидация по решению ИФНС. Я подала форму 38001 с опозданием.

24.06.2019, 13:12