Москва, 24.06.2019, 12:18

Как привести свидетеля на заседание суда после отказа в удовлетворении иска о разделе имущества?

Вопрос №15963495 из г. Москва
опубликован 24.06.2019, 12:18
Недавно состоялся суд, по моему иску к бывшей жене о разделе имущества. К сожалению, суд отказал мне в удовлетворении иска. Я писал ходатайство о вызове свидетеля, чьи показания могут быть важны для решения по делу. Оно есть в деле. Но по личным обстоятельствам свидетель придти не смогла. Теперь дело по АЖ должно слушаться в Мосгорсуде. Возможно ли на заседание суда привести этого свидетеля и что для этого нужно, например указать на этот факт в АЖ? Или уже поздно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно привести и заявить о его допросе. Не поздно, раз Вы его заявили в суде первой инстанции, но суд будет решать вопрос об относимости и допустимости данного вида доказательств.

24.06.2019, 12:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Почему не было отложено рассмотрение дела и свидетель не вызван снова?

Пробуйте просить в апелляции снова вызвать свидетеля в связи с тем, что его не опросили в первой инстанции.

24.06.2019, 12:25

Вы можете сослаться на этот факт в апелляционной жалобе и ходатайство врать повторно о допросе свидетеля. Удачи!

24.06.2019, 12:54

Алексей, это будет на усмотрение апелляционной коллегии судей. А что, собственно говоря, мог подтвердить данный свидетель, какие значимые обстоятельства?

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела. Может быть там есть другие, совсем другие моменты, за которые можно бы "зацепиться"...

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)

24.06.2019, 14:10

Просто написать в апелляции, что не был допрошен свидетель по причине того, что он болел, например?

И надо указать в конце АЖ, прошу допросить свидетеля, при его явке на заседание суда апелляционной инстанции или как?

24.06.2019, 13:30

Не будет его Мосгорштамп допрашивать, это стопроцентов.

Если бы суд первой инстанции Вам незаконно отказал в вызове свидетеля - тогда да, а если удовлетворил ходатайство а он сам не пришел, а Вы не просили отложить - шансов нет.

24.06.2019, 13:33

Дело гражданское, запроса от суда на вызов свидетеля не было. На суде о нем не упоминалось. В АЖ я упомянул о наличии ходатайства о его вызове, а также, что по причине болезни он прийти не смог. Получается, если я на заседании апелляционного суда попрошу его вызвать и приведу его с собой, то суд мне откажет?

24.06.2019, 13:51

Откажет сто процентов.

24.06.2019, 13:54

Ну я не согласна с категоричностью коллеги - вполне могут и допросить свидетеля в Мосгорсуде, но только при условии не согласия апелляционной инстанции с выводами суда. Всё зависит от аргументов вашей жалобы и их обоснованности. Без ознакомления с Вашим делом невозможно давать какие-либо прогнозы. Удачи!

24.06.2019, 17:20