Что грозит, если не оплачивать кредит Сбербанка в размере 150 тысяч?

Вопрос №15963622 из г. Красноярск
опубликован 24.06.2019, 12:10
Меня интересует такой вопрос. Сбербанк отказал мне в реструктуризациии кредитов. Какие конкретные последствия будут, если я не буду больше платить, потому что нечем. Мне интересно именно, что банк может у меня забрать судом или как, общий долг банку порядка 150 тысяч.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в данном случае банк сможет описать ваше имущество, кроме имущества, указанного в ст.446 ГПК РФ, наложить арест на заработную плату до 50%,а также в дальнейшем приставы могут закрыть выезд за границу.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

24.06.2019, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если вы просили реструктуризацию в устной форме-это не очень хоорошо. Желательно делать это в письменной форме с приложением подтверждающих документов.

Банк же может обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, так и с исковым заявлением. Взыскать с вас долг, проценты, а затем передать исполнительный документ приставам для принудительного взыскания. Арест на счетах, запрет на выезд за границу и т.д.

24.06.2019, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Без суда банк ничего не может.

А приставы могут описать Ваше имущество после решения суда.

24.06.2019, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я сейчас официальный безработный, буду получать шесть месяцев от шести тысяч рублей и ниже.. Пусть забирают хоть всё это пособие, пусть лишают меня "любимой заграницы" Пусть забирают машину 1992 года выпуска, я им спасибо скажу. А две квартиры, в одной живу стоит от 1,8 миллиона, и три доли в квартире, где сейчас живёт отец, квартира стоит примерно 2,8 миллиона они, как я понимаю всё равно забрать не смогут за 150 тысяч долга то.

24.06.2019, 12:32

Сочувствую... Одну из долей в какой-то квартире у Вас как раз заберут. Жилье то не единственное получается.

24.06.2019, 12:39