Зея, 24.06.2019, 13:38

Как обойти завещание и получить имущество - купля-продажа как решение?

Вопрос №15964197 из г. Абакан
опубликован 24.06.2019, 13:38
Моя двоюродная бабушка написала завещание на на знакомых людей с целью обнулировать предыдущие завещание которое было на племянницу! По её словал завещание переписали на её хороших знакомых, а теперь она хотелабы имущество отдать мне я родствиник второй категории внук её брата, имущество это частный дом, и чтобы сделать это как можно проще без лишних затрат и налогообложения решили сделать куплю продажу! Вопрос может ли она продать мне дом не смотря на отписаное завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если дееспособна, то может.

24.06.2019, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Проще и дешевле оформить дарственную.

24.06.2019, 14:00

Да, может. Это ее право. Может и дарение оформить или завещание переписать.

24.06.2019, 14:01

После заключения купли продажи не кто не сможет оспорить мои права на собственность?

24.06.2019, 13:47

Добрый день!

По факту у Вас притворная сделка. Дарение прикрываете продажей. Оспорить можно через суд, доказав, что денег продавец не получил.

Лучше оформлять что, что происходит по факту, то есть дарение.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

24.06.2019, 13:51

А если по факту будут передана сума но которая будет намного меньше кадастровой стоимости дома? Такое можно будет оспорить?

24.06.2019, 13:58

Оформляйте дарственную и не заморачивайтесь.

24.06.2019, 14:01

Дело в том что налог не хотелось бы уплачивать 13 % от кадастровой стоимости! Так как я родствиник 2 категории, бабушка сама согласна как-то обойти эти налоги и в дальнейшем не каких притензий при жизни не собирается предьевлять я переживаю чтоб ктонибуть после смертельно не чего не начил ворошить и предъявлять! А жилающие поверьте есть! Как быть оптимальный вариант подскажите?

24.06.2019, 14:09

Проще написать новое завещание на Вас (автоматически предыдущие аннулируются) . Дешево и сердито.

24.06.2019, 17:20