Санкт-Петербург, 24.06.2019, 14:52

Можно ли подать иск о лишении родительских прав в другом суде после отказа в первом?

Вопрос №15964581 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.06.2019, 14:52
Если суд отказал в лишении родительских прав отца ребёнка (по месту регистрации отца), смогу ли подать спустя какое-то время подать иск в другой суд (например по месту моей регистрации подавая одновременно иск и на алименты в твёрдой сумме) с теми же требованиями и обстоятельствами что в первом иске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете подать еще не один раз, в том числе и в тот же суд.

24.06.2019, 15:23

А как я смогу подать в тот же суд с теми же обстоятельствами по иску?

24.06.2019, 15:25

С теми же обстоятельствами не можете. Ищите новые обстоятельства.

24.06.2019, 15:26

Здесь четко надо понимать, что в Вашем случае значат "те же обстоятельства". Следует учитывать фактор времени.

Например, если Вы ссылались в исковом заявлении на то, что муж уклоняется от уплаты алиментов, а после вступления решения суда об отказе в лишении родительских прав в законную силу муж продолжил уклоняться от уплаты алиментов, то это будут уже не "те же", а новые обстоятельства, причем явно свидетельствующие о нежелание мужа изменить свою линию поведения.

24.06.2019, 15:49

Как только это суду доказать что это новые обстоятельства?

24.06.2019, 15:53

А чего тут доказывать-то? Достаточно объявить. Если не платил, значит не платил! Это муж должен будет доказывать обратное.

Разумеется, временной период должен быть значимый. Хотя бы месяца три.

24.06.2019, 15:56

Здравствуйте! Суд мог отказать только в том случае, если иск неправильно составлен и без мотивировки.

24.06.2019, 15:59