Как оформить вид на жительство в РФ, имея паспорт СССР с вкладышем гражданства Приднестровской Республики?
Можете, по паспорту СССР. Возможно ли это? Давайте взглянем на эту проблему подробнее.
Общие положения
Для начала, ответим сразу на возникший вопрос – да, получить гражданство подобным образом возможно. Это положение даже заложено в законе «О гражданстве Российской Федерации». Так, в одном из пунктов этого закона сказано, что лица, имеющие паспорт СССР, имеют право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. Теперь рассмотрим порядок получения гражданства в упрощенном порядке.
Необходимые документы
Сперва вам потребуется собрать следующий пакет документов:
Заявление с прошением о приеме в гражданство
Паспорт или иной официальный документ, подтверждающий личность лица. Должен быть переведен на русский язык и заверен нотариусом
Оформленный отказ от предыдущего гражданства
Сведения о месте проживания
Сведения об имеющихся детях и родственниках
Три фотографии заявителя. Желательно – цветные. Установленный размер – 3 на 4 сантиметра
Документ, подтверждающий выплату государственной пошлины (на текущий момент она составляет 3500 рублей)
Главное условие получения гражданства – отказ от предыдущего. Но если иностранец имеет гражданство страны, с которой РФ заключила соответствующее соглашение – отказ от гражданства не требуется. Стоит отметить, что порой сотрудники МВД смотрят на это не так строго, так что процедуру отказа можно и миновать.
Необходимо отличать понятия «двойное гражданство» и «два гражданства» – это не тождественные определения. С точки зрения юриспруденции как науки – это два разных правовых института.
Этапы получения гражданства
Для получения российского гражданства вам придется пройти следующие этапы:
Этап первый. Сбор всех необходимых документов и получение уведомления о возможности приема в российское гражданство. Срок – три месяца.
Этап второй. Составление заявления о приеме. Заявление оформляется на русском, в двух экземплярах.
Этап третий. Выплата госпошлины. Ныне действующим законодательством установлена сумма в 3500 рублей.
Этап четвертый. Обращение в орган МВД по месту жительства со всеми собранными документами.
Этап пятый. Получение паспорта в установленные сроки (от трех до шести месяцев).
Оформление заявления
Заявление оформляется согласно установленному шаблону (бланку определенной формы). Язык заполнения – русский. Можно заполнять как от руки, так и с помощью компьютера. Сокращения, аббревиатуры, прочерки, зачеркивания или иные символы не допускаются. Предоставляется в двух копиях.31 мая 2002 года N 62-ФЗ. Российская федерация. Федеральный закон. О гражданстве российской федерации. Принят. Государственной Думой. 19 апреля 2002 года. Удачи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вам не оформят вид на жительство. Т.к. проживаете без регистрации. Нарушили закон. Соответственно привлекут к ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ и депортируют.
Для того чтобы оформлять вид на жительство либо разрешение на проживание нужно обращаться не в консульство Молдовы, а в УВМ МВД. Вас имеют право выдворить как незаконно находящееся лицо на территории РФ за нарушение статьи 18.8 КоАП РФ.
Доброго времени суток Екатерина
Обратитесь в ГУМВД по месту прбывания за получением гражданства в упрощенном порядке
на основании ст.14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.03.2019)
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) утратил силу. - Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.