Санкт-Петербург, 24.06.2019, 15:06

Как правильно и грамотно уведомить человека по почте?

Вопрос №15964679 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.06.2019, 15:06
Как правильно и грамотно уведомить человека по почте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ценным письмом с описью вложения, направленным по адресу регистрации гражданина по месту жительства (если этот адес Вам доподлинно известен) или по иному его адресу, указанному в договоре, расписке, сообщении Вам и т.п.

24.06.2019, 15:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Письмом ценным с описью вложения.

24.06.2019, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если адресата не окажется на месте письмо мне вернут обратно? Такие письма должны строго вручать только адресату? А не родственникам например?

24.06.2019, 15:16

Это не важно. Если соблюдены указанные выше условия об адресе направления, то Ваша обязанность известить гражданина считается исполненной, а юридические последствия такого извещения - наступившими (ст. 165.1 ГК).

24.06.2019, 15:20

Здравствуйте, Анастасия!

Если на почту поступают заказные ценные письма с описью вложений и уведомлением о вручении, тогда на адрес получателя направляют извещение о получении письма.

На почте получатель должен предъявить паспорт; документы, подтверждающие полномочия. Если получателем является - физическое лицо, другие лица могут получить письма на основании доверенности, удостоверенной у нотариуса.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

24.06.2019, 15:22

Нужна какая нибудь особенная формулировка в письме если например я хочу уведомить отца своего ребёнка о том что я хочу поменять фамилию ребёнку?

24.06.2019, 15:34

Формулировки не важны. Просто изложите суть Вашего извещения по правилам русского языка.

24.06.2019, 15:36