Тольятти, 24.06.2019, 15:43

Мой бывший платил алименты и завтра увольняется, что будет дальше? Мне нужно идти к приставам?

Вопрос №15964977 из г. Тольятти
опубликован 24.06.2019, 15:43
Мой бывший платил алименты и завтра увольняется, что будет дальше? Мне нужно идти к приставам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или Ваш адвокат можете срочно подать в суд, взыскавший алименты, заявление об изменении порядка и способа уплаты алиментов.

Вы и адвокат можете просить суд изменить алименты

в виде 1/4 доли (25%) заработка на алименты в твердой денежной сумме в размере, кратном прожиточному минимуму на несовершеннолетних детей.

Вы можете просить любую сумму с учетом своего имущественного положения и положения отца ребенка, но суд может взыскать алименты, например, в размере одного прожиточного минимума.

Должник и его работодатель должны сами сообщить судебному приставу об увольнении должника, возвратить ему исполнительный лист (судебный приказ).

Пристав должен вызвать должника к себе для отобрания объяснения.

Вы и адвокат можете срочно подать заявление судебному приставу.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с должника при удовлетворении заявления. Вам нужен адвокат?

25.06.2019, 11:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конечно же к приставам.

24.06.2019, 15:45

Если дело не у пристава, то нужно обращаться к приставу. Пристав будет начислять задолженность в размере средней зарплаты по РФ.

24.06.2019, 15:48
Оценка автора вопроса:
Дело у приставов,надо всё равно к ним идти?

Вам подать приставу заявление по ст. 64.1.ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) о том, что алиментщик увольняется с 25.06.2019, и просите возбудить ИП. Алиментщик обязан сообщить приставу о своём увольнении, ст. 111 СК РФ и ст. 98 ФЗ, и сообщить о новом месте получения доходов. Про уведомление работодателем пристава об увольнении алиментщика вам написали уже. Этот процесс прописан в Постановлении об обращении взыскания из ЗП и иных доходов должника. Данное Постановление пристав и вам был обязан вручить.

Пока алиментщик не трудоустроится официально, то пристав обязан насчитывать долг по средней ЗП по России и алиментщик от её суммы обязан платить алименты. С 23.05.2019 средняя ЗП по России составляет 46 324,00 руб. - http://www.gks.ru По ссылкам, верхний левый угол сайта, найдёте среднюю ЗП по России с 1991 года.

"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16) вам для изучения и применения.

24.06.2019, 18:27

Дело у приставов, он платил, но.. ЗАВТРА увольняется, мне что нужно сделать?

24.06.2019, 15:50

Добрый день Олеся Сергеевна. Пока БМ работал на официальной работе, ИП в отношении Вашего БМ было окончено на основании ст.47 ФЗ 229 Об исполнительном производстве. В связи с увольнением с места работы должника, главный бухгалтер или бухгалтер предприятия обязан вернуть исполнительный лист инициатору, т.е. в РОСП УФССП направившего его в организацию. Вам просто необходимо проконтролировать возвращение ИЛ приставам и возобновление исполнительного производства. Удачи Вам.

24.06.2019, 15:57

Вы или Ваш адвокат можете срочно подать в суд, взыскавший алименты, заявление об изменении порядка и способа уплаты алиментов.

Вы и адвокат можете просить суд изменить алименты

в виде 1/4 доли (25%) заработка на алименты в твердой денежной сумме в размере, кратном прожиточному минимуму на несовершеннолетних детей.

Вы можете просить любую сумму с учетом своего имущественного положения и положения отца ребенка, но суд может взыскать алименты, например, в размере одного прожиточного минимума.

Должник и его работодатель должны сами сообщить судебному приставу об увольнении должника, возвратить ему исполнительный лист (судебный приказ).

Пристав должен вызвать должника к себе для отобрания объяснения. Вы и адвокат можете подать заявление судебному приставу.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с должника при удовлетворении заявления. Вам нужен адвокат?

25.06.2019, 11:56