Ханты-Мансийск, 24.06.2019, 17:07

Разрешено ли открытие хамам в подвале отдельно стоящего здания?

Вопрос №15965464 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 24.06.2019, 17:07
Разрешено ли открытие хамама в подвале отдельно стоящего здания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Это зависит от нескольких условий.

Во первых, должен быть либо договор аренды на площадь, либо помещение в собственности

Во-вторых, В соответствии с п. 4.10 Строительных норм и Правил РФ (СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные», утвержденных Государственным комитетом РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, в цокольных первых и вторых этажах жилого здания не допускается размещение встроенных и встроено-пристроенных помещений общественного назначения, в том числе бань и саун (кроме индивидуальных саун в квартирах).

Последнее условие у Вас отсутствует. Поэтому в подвале размещать не сможете.

24.06.2019, 17:56

Если это помещение находится в МКД, то требуется провести общее собрание собственников МКД, в соответствии со ст.ст.38-46 ЖК РФ.

24.06.2019, 17:19

Здравствуйте. Увы. Нет. Пунктом 4.10 раздела 4 СНиП 31-01-2003 установлено, что в цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать бани и сауны.

Желаю удачи. В.

24.06.2019, 17:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Закон запрещает поэтому вам не поможет даже Общее собрание жильцов если они проголосуют "за".

СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные

Система нормативных документов в строительстве

4.10 В цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах 1 в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.

1 Классификация городов - по СНиП 2.07.01-89

Не допускается размещать:

специализированные магазины москательно-химических и других товаров, эксплуатация которых может вести к загрязнению территории и воздуха жилой застройки; магазины с наличием в них взрывопожароопасных веществ и материалов; магазины по продаже синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел;

специализированные рыбные магазины; склады любого назначения, в том числе оптовой (или мелкооптовой) торговли;

все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч 2; предприятия бытового обслуживания, в которых применяются легковоспламеняющиеся вещества (кроме парикмахерских и мастерских по ремонту часов общей площадью до 300 м 2); бани и сауны (кроме индивидуальных саун в квартирах);

24.06.2019, 17:30

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на основании

СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные, открытие хамама и сауны в подвале запрещено.

24.06.2019, 18:01

Здание нежилое, находится в моей собственности. В подвале расположены сауны. . По решению суда я должен из закрыть. Как один из вариантов рассматриваю переоборудование их в хамамы.

24.06.2019, 17:23

Так же. Увы нельзя. В подвальных помещениях размещение бань (саун) запрещено Сводом Правил СП 4.13130.2009 «Системы противопожарной защиты «Ограничение распространения пожара на объектах защиты»:

24.06.2019, 17:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер, в данный момент аналогичная ситуация, можно как то связаться с вами?

17.03.2021, 18:51