Ситуация с приобретением авто - продажа, залог и проблемы с регистрацией в суде

Вопрос №15965561 из г. Новосибирск
опубликован 24.06.2019, 17:22
Купил авто. Поставил на учёт. Почти сразу продал. Осталась копия ДКП с новым владельцем. Сейчас позвонили из суда, говорят что я соответчик. Машина оказалась в залоге у банка. Проверил, в реестре залогов она была. Что мне будет за это, ведь я авто уже продал новому владельцу? Он на учёт не успел поставить её, так как наложили запрет на рег. действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет значение дата покупки и продажи Вами.

Когда наложен запрет.

Только после этих сведений возможно выстроить защиту в суде.

25.06.2019, 06:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

На основании чего авто в залоге вам известно?

24.06.2019, 18:48

Добрый день.

В суд вам необходимо предъявявить ДКП на авто. При этом в деле появится новое лицо - ваш покупатель. Ну а потом по цепочке в судебном порядке будет изъята машина После чего у добросовестный покупателей возникнет право взыскивать деньги за авто с продавцов.

25.06.2019, 03:57

Вы являетесь приобретателем залогового имущества.

25.06.2019, 06:59

ТС будет висеть на вас как не установленное место нахождения заложенного имущества.

25.06.2019, 07:03

Первый собственник взял автокредит. И автомобиль заложил банку. Теперь позвонили из суда и вызывают меня в качестве соответчика. Там два иска: 1. О взыскании с первого собственника долга. И 2. О взыскании на заложеное имущество, т.е. автомобиль. Но я его сразу же продал. Что мне будет за это?

24.06.2019, 19:16

Ничего-авто истребуют у последнего владельца-ст 209 ГК РФ вы не собственник.

24.06.2019, 19:17

ТС изымут у последнего владельца.

Покупатель, не поставивший ТС на учет может требовать с вас выплату ден. средств.

25.06.2019, 07:01

А если автомобиль не найдут? Машина стоит на учёте в ГИБДД на мне. Проверил, а на неё наложен запрет на регистр. Действия. Я на сколько знаю, машина уехала далеко, в другой регион.

24.06.2019, 19:27

Машину, новый покупатель отдавать не собирается. Хочет её сдать на авторазбор.

Что мне будет? Банк или суд могут мне предъявить что то?

25.06.2019, 04:41

Новому покупателю машину придётся отдать, а вы ему обязаны вернуть деньги.

25.06.2019, 06:26

Банк в судебном порядке будет взыскивать с вас залоговое имущество.

25.06.2019, 07:04

Вопрос был такой: Новый покупатель машину сдал на авторазбор. Что будет ему за это и соответственно мне? Машины больше нет. Какие ждать последствия?

25.06.2019, 06:33

К покупателю никаких требований выдвигаться не будет, если вы не предъявите в суде договор КП ТС, тогда встанет вопрос о мошенничестве, но к кому его предъявлять будет решать следствие, если будет заведено уголовное дело.

С вас потребуют вернуть залоговое ТС. будет решение суда на это. будет возбуждено производство в ФССП. производство будет окончено в связи с невозможностью обнаружения ТС.

25.06.2019, 07:10

Я немного не понял. В суд я предъявлю договор купли-продажи (есть только копия). Что продал авто почти сразу как купил и поставил на учёт. Кредит брал первый собственник, я второй. Итак, я продал авто третьему владельцу. Он не смог поставить его на учёт, т.к. наложили запрет на регистр. Действия. Когда мне позвонили из суда и сказали что авто залоговое, я связался с третьим владельцем (тому, кому продал). Он поспешил сдать авто на авторазбор.

Вопрос: Что именно мне грозит? Я когда купил и продал авто, не знал что оно в залоге у банка. Сейчас проверил, а авто находится в реестре залогов уже давно, ещё до того момента, как я его купил. Что грозит мне?

25.06.2019, 07:22

До покупки ТС вы обязаны были проверить его на наличие в реестре движимого залогового имущества.

25.06.2019, 07:37

Я уже понял что надо было.

Я купил авто, поставил на учёт и сразу его продал третьему владельзу. Третий владелец машину сдал на запчасти. Я предъявлю в суд ДКП с третьим собственником авто. Вопрос: Что мне будет за это всё? Что мне грозит?

25.06.2019, 07:47

По поводу мошенничества, а причём тут я? Я и не думал совершать мошенничество. Я не знал что авто в залоге. Купил, продал, заработал свою копеечку. Кто будет инициатором мошенничества?

25.06.2019, 14:38