Пользователь 9111.ru
Кемерово, 14.07.2019, 14:53

Покупка автомобиля в залог неизвестно от чего - последствия и возможные юридические проблемы

Вопрос №16064862 из г. Новосибирск
опубликован 14.07.2019, 14:53
Купил авто в залоге не зная об этом. Поставил на себя на учёт. Почти сразу же продал. Договора купли-продажи себе не оставил. Сейчас пришло уведомление из суда, об изъятии транспортного средства у меня (как соответчика). И тут звонит новый владелец и говорит что не может поставить машину на учёт, т.к. стоит запрет на регистрационные действия. Он говорит, что сдаст машину на авторазбор, что бы хоть немного вернуть денег. Вопрос такой: Что мне за всё это грозит? Может ли банк потребовать с меня другое имущество? И могут ли меня привлечь по статье мошенничество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр!

Вашей ответственности нет, кроме как возместить стоимость проданного авто новому владельцу при условии если последний вернёт авто! Если новый собственник сдаст авто на разбор, то вам ничего не грозит, кроме как платить постоянно налог на авто!

15.07.2019, 05:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Банк может день в итоге потребовать за ТС, плохо что не осталось ДКП, попросите нового собственника вернуть ТС, верните ему деньги по возможности, ну и надо исковое заявление читать, смотреть что там и как, возможно получится признать вас добросовестным приобретателем и отбиться от иска. Нужно возражения писать на иск в любом случае, пробовать.

14.07.2019, 15:05

Добрый вечер!

1. Если в момент заключения договора купли-продажи информация о залоге ТС не была отражена в Реестре уведомлений о залоге движимого имущества (www.reestr-zalogov.ru, то Вы, как добросовестный преобретатель, получили ТС свободное от любых обременений (пп.2 п. 1 ст. 352 ГК РФ).

В таком случае Вы вправе распоряжаться автомобилем (продать, сдать в аренду, уничтожить и т.п.) без каких-либо ограничений и последствий.

2. После продажи автомобиля, обремененного залогом другому лицу, залог сохраняется, а новый собственник несет обязанности залогодателя (п.1 ст. 353 ГК РФ), в том числе, не совершать действия, которые могут повлечь утрату заложенного имущества (п.1 ст. 343 ГК РФ).

С момента заключения договора купли-продажи Вы передали право собственности на автомобиль новому владельцу. Поскольку основное доказательство передачи права - договор купли-продажи у Вас отсутствует, рекомендую Вам в срочном порядке занять сбором косвенных доказательств, подтверждающих передачу права собственности на автомобиль новому владельцу.

14.07.2019, 19:39

А почему банк вправе потребовать мои деньги? Кредит же я не брал. Пусть тот кто брал тот и платит, нет? Машины больше нет.

14.07.2019, 15:27

Он деньги за машину может потребовать, машина же у вас и на вас оформлена. Вы ее приобрели незаконно, сделку расторгнуть могут, потребовать авто обратно, если авто нет, то потребовать деньги которые стоило авто.

14.07.2019, 15:29

А если только составить ДКП на кого-нибудь задним числом и предъявить приставу?

15.07.2019, 04:58