Непонятный расчет пени по ЖКХ - почему они увеличиваются при уменьшении долга?

Вопрос №15965843 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.06.2019, 18:13

Прошу ответить на такой вопрос: достаточно долго не платила за услуги ЖКХ (долг 53 700 руб.), соответственно, на эту сумму начислена пени 498 руб., оплатила единовременным платежем 38 000 руб, оставшаяся, 15 700 руб., спорная по моему мнению, поэтому я ее не оплатила. Пришла платежка, соответственно, с долгом 15 700 (оно и понятно!)+ предидущий месяц (4 800) и ПЕНИ! 523 руб! Это как такое возможно? При уменьшении суммы долга на две трети ПЕНИ увеличиваются! Или с бухгалтерией надо разбираться..., сама бухгалтер, понять не могу по каким положениям ведется такой расчет! Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите претензию в УК с изложением своих требований, уведомив УК о том, что при не разрешении данного вопроса в срок 10 дней, вы оставляете за собой право подать жалобу в прокуратуру и в жилинспекцию, с последующим обращением в суд.

24.06.2019, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Ольга!

Обратитесь в бухгалтерию и запросите детализированный расчет Вашей задолженности.

24.06.2019, 18:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Подскажите, при частичном погашении долга, как я понимаю, и пени должны пересчитываться?, причем уменьшаться должны, а не расти?

24.06.2019, 18:36

Напишите заявление в бухгалтерию УК.

24.06.2019, 18:52