Разве могут начислять пени на зафиксированную судом сумму? Кейс с долгом за квартиру и реструктуризацией.

У мамы образовался долг за квартиру был суд через приставов сделали реструкторизацию долга мама платит каждый месяц с пенсии определенную сумму плюс по долгу плюс текущие платежи с 350 000 долга она оплатила уже 180 000 но в мае ей пришла квитанция с суммой пени в 150 000 вопрос разве могут начислять пени на зафиксированную судом сумму?
Лучший ответ

Доброго времени суток! Пеня может начисляться на остаток долга. Необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки со ссылкой на тяжелое материальное положение (п.25 Постановления Пленума ВС РФ №50 от 17.11.2015 г. "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".).

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Пени могут начисляться на остаток долга, если вы считаете, что сумма долга несоразмерна с начисленными пенями, т о нужно обращаться в суд, об уменьшение размера пени.