Взяли товар в рассрочку с навязанной страховкой - как расторгнуть договор и что делать с неоплаченной страховой премией?
Вчера взяли товар в рассрочку, навязали страховку. Сегодня обратились в страховую компанию, с вопросом о расторжении договора страхования. Прислали бланк заявления об отказе договора страхования. Не понятен пункт "Подтверждаю, что страховая премия оплачена". Если я еще не производил платежи, нужно ли подчеркивать данный пункт?
Добрый вечер, Ильмир!
Согласно ч. 1 ст. 957 ГК РФ
Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.
Если из Вашего договора страхования следует, что он вступает в силу с момента уплаты страховой премии, то поскольку страховая премия не была оплачена, договор страхования не вступил в силу. Следовательно, расторгать нечего. Если договор вступил в силу с момента подписания договора, то подчеркивать указанный Вами пункт не нужно, тем более это соответствует действительности.
Здравствуйте, Ильмир, скорее всего банк уже перечислил за Вас денежные средства за страховку. Больше скажу определенных требований к заявлению по поводу возврата страховки нет. Главное успеть в установленные сроки и написать, что вы отказываетесь от страховки с возвратом страховой премии, которую просите вернуть на ваш расчетный счёт или наличными или иным способом. Направляется по почте заказным письмом с уведомлением или лично (в таком случае подготовьте второй экземпляр - для себя, на котором сотрудники страховой должны поставить отметку о принятии)
В зависимости от того, что прописано у Вас в договоре и сколько дней прошло. От обычной страховки Вы можете отказаться в течение 10 дней, если договором не предусмотрен более короткий срок. Если же Вас включили в коллективную программу страхования, фактически отказаться от нее в срок Вы можете, но деньги за страховку Вам все равно выплатить придется.