Мыски, 25.06.2019, 01:43

Кому достанется квартира в наследство - дочь или сожитель, если она была куплена до его появления?

Вопрос №15967475 из г. Кемерово
опубликован 25.06.2019, 01:43
Кто получит мою квартиру в наследство после моей смерти, дочь или сожитель. Если квартира куплена задолго до его появления. Дочь не его.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дочь конечно ваш сожитель вообще никаким образом не может претендовать на эту квартиру если только он не муж конечно, если сожитель без зарегистрированного брака то в юридическом плане это чужой человек и он не претендует ни на наследство ни на раздел имущества, ваша дочь является наследником 1 очереди и если вы не распишетесь с сожителем то после вашей смерти все получит дочь, также вы можете сделать завещание чтобы полностью обезопасить и себя и дочь если волнуетесь, если с сожителем вы распишитесь то после вашей смерти если сожитель будет жив, уже как муж квартира будет делиться пополам если вы завещание не составите.

25.06.2019, 01:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В данном случае сожитель при любом раскладе не получит в наследство вашу квартиру постольку поскольку Вы не заключали с ним брак. Наследовать в любом случае будет дочь, как наследник первой очереди (1142 ГК РФ).

25.06.2019, 01:45

Здравствуйте. Конечно дочь, при отсутствии Вашего завещания на кого-либо. ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Так, как сожитель НЕ является супругом.

Желаю удачи. В.

25.06.2019, 01:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!
Это лучший ответ

Да.Может. Поэтому Вам лучше заключить брачный договор.

25.06.2019, 01:52

Естественно. Если вы заключаете брак, то в таком случае наследовать будет муж и дочь как наследники первой очереди (1142 ГК РФ)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

25.06.2019, 01:54

В соответствии со ст.1142 ГК РФ первоочередное право на наследство имеют дети и супруг.

Т.к. ваш брак не зарегистрирован, то наследство получит дочь.

25.06.2019, 01:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Право на вступление в наследство в вашем случае имеют наследники первой очереди ст 1142 ГК РФ Дочь является наследницей первой очереди. А сожитель не входит в число наследников Если квартира появилась задолго до появления сожителя то согласно ст 36 СК РФ квартира является вашей личной собственностью То есть ни при каких условиях сожитель не может претендовать на эту квартиру Был бы у вас зарегистрированный брак, то тогда квартиру бы на следовали ваша дочь и муж в равных долях.

25.06.2019, 02:25

Здравствуйте Надежда Александровна

В рамках закона наследниками первой очереди являются, дети, родители и супруг наследодателя.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

25.06.2019, 03:32

Здравствуйте! Дочь унаследует, т.к. она наследник первой очереди и не будет завещания. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Сожитель к квартире не имеет отношения, если не заключите с ним брак. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

25.06.2019, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Надежда Александровна, здравствуйте,

Наследовать, разумеется, будет дочь, как наследник первой очереди.

Сожитель сможет претендовать на Ваше имущество, если будет завещание в его пользу, или если он может быть призван к наследованию в качестве нетрудоспособного иждивенца. Т.е., на день открытия наследства он нетрудоспособен, не менее года находился на Вашем иждивении и проживал совместно с Вами.

25.06.2019, 09:17

А если мы решим с ним расписаться? Тогда он сможет претендовать на мою каартиру?

25.06.2019, 01:54