Возможность изменения фамилии ребенка в целях психологической поддержки - рассмотрение педагогической экспертизы в судебном процессе
Здравствуйте! В досудебном порядке провести можно, но ее как доказательство суд не примет. Однако если ее выводы будут соответствующими - суд своим постановлением назначит проведение экспертизы в учреждение какое посчитает нужным, а вам ее надо будет оплатить. Ст. 79 ГПК РФ.
Психолого-педагогическая экспертиза (ППЭ) представляет собой комплексное исследование, целью которого является исследование психологического состояние несовершеннолетнего ребенка в случае развода его родителей, а также выявления факторов, оказывающих на него то или иное воздействие. Проведение независимой ППЭ (в досудебном порядке) возможно, при условии, если экспертное учреждение имеет соответствующие лицензию и сертификат.