Ответственность за выдачу исполнительного листа без письменного заявления и резолюции директора

Скажите я выдала исполнительный лист на руки взыскателю без письменного заявления и резолюции директора. Какова за это ответственность?
Лучший ответ

Добрый день

Ситуация не совсем ясна, дело в том, что исполнительный лист должен быть именно у взыскателя. Взыскатель в случае не исполнения решения суда в добровольном порядке, передает исполнительный лист в службу судебных приставов на принудительное исполнение.

Спасибо за объяснение!

Взыскатель изначально предьявил исп. лист в организацию, в которой работает должник, 2 месяца я производила удержания, после чего взыскателю стало известно, что должник собирается покинуть РФ, взыскатель обратился в бухгалтерию с просьбой выдать лист ему на руки для предъявления суд. приставам, я выдала ему документ без заявления и разрешения директора.

Здравствуйте, Светлана!

Работодатель может применить дисциплинарные взыскания. В случае, если взыскатель может сказать, что не получал исполнительный лист, возможно применение к вам материальной ответственности, возмещение ущерба.

Если есть возможность, попросите взыскателя расписаться в получении исполнительного листа.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными "законами", "уставами" и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.