Через год М подает иск на нашу организацию с просьбой вернуть те 28 000, которые были ею уплачены до вынесения СП.
Добрый день. Решение суда о взыскании денежных средств с Вас законно. Изначально распределяя денежные средства на штрафные санкции было сделано с нарушением законна, а условие договора о первоначальном погашении пени и штрафов вместо основного долга противоречит ст.319 ГК РФ и является недействительным в силу ничтожности. Таким образом, 28000 руб. должны были пойти на погашение основного долга. Соответственно при перерасчете пени должно набежать меньше, чем было заявлено в судебном приказе. На месте должника следовало изначально отменить приказ, сделать перерасчет и сумма задолженности должна была уменьшиться. Но возможно судебный приказ был исполнен не сразу, и должник не захотел отменять судебный приказ во избежании увеличения пени при подаче искового заявления, т.е. выбрал более удобный для себя вариант возврата излишне уплаченных денег.