Иркутск, 25.06.2019, 07:24

Как аннулировать сделку по приобретению садового участка с незарегистрированным домом и баней, на котором оказалось старое кладбище?

Вопрос №15968003 из г. Иркутск
опубликован 25.06.2019, 07:24
У нотариуса оформили сделку по приобретению садового участка с находящимся на нем домом и баней, зарегистрирован только участок. Рядом с участком в лесу оказалось старое кладбище, как аннулировать сделку при условии, что продавцы ни в какую не хотят что либо делать и выключили телефоны. В МФЦ еще регистрацию не проводил...
Лучший ответ
Рекомендуется

Само по себе нахождение кладбища не является безусловным основанием для аннулирования сделки купли-продажи Вам придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ с иском ст 131 ГПК РФ о признании данной сделки недействительной В суде вы согласно ст 56 ГПК РФ должны будете доказать:

1 Негативное воздействие старого кладбища на ваш участок

2. Что продавцы должны были знать о нахождении рядом с участком старого кладбища и должны были вас предупредить о таком соседстве

Так что не все так просто в вашей ситуации, Это я к тому, чтобы у вас не создалось впечатления от прочтения первых ответов юристов, что само по себе обращение в суд вам гарантирует аннулирование сделки.

25.06.2019, 07:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Обращайтесь в суд с соответствующим иском.

В соответствии с нормами 168 и других статей ГК РФ возможно признать сделку недействительной и вернуть деньги.

25.06.2019, 07:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

Вы можете расторгнуть договор купли-продажи земельного участка в судебном порядке, т.к. второя сторона не изъявляет согласие на расторжение, регламентируется расторжение нормами гл. 29 ГК РФ, а именно ст. 450-453 ГК РФ.

25.06.2019, 07:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В данном случае действуют общие правила расторжения (ст. 450, 452 ГК РФ). Если вы докажете, что существенным образом были нарушены условия договора, то расторгните.

25.06.2019, 07:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Само по себе нахождение старого кладбища по соседству не является основанием для расторжения договора купли-продажи. Вам нужно доказывать, что кладбище влияет на качество Вашего участка. Для этого потребуется сделать экспертизу почты участка. Экспертиза платная. Перечень экспертных учреждений можно узнать либо в Роспотребнадзоре, либо в интернете.

На основании экспертного заключения (если будет установлено, что кладбище влияет на качество почвы), направляйте продавцу письменное требование о расторжении договора купли-продажи, руководствуясь ст. 475 ГК РФ и возмещении расходов на экспертизу. Претензию направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Приложите копию экспертизы и копию документов, подтверждающих оплату экспертизы. В случае отказа расторгать договор придется обращаться в суд.

Пока в Росреестр подайте заявление о приостановлении сделки.

25.06.2019, 07:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день!

Договор между Вами и продавцами земельного участка, с находящимися на нем постройками, считается заключенным с момента его подписания сторонами.

Если Вы уже передали денежные средства продавцу, то вернуть их можно по соглашению сторон о расторжении договора согласно ст. 450 ГК РФ.

Вы можете вернуть деньги, обратившись с иском о признании сделки недействительной в связи с существенным заблуждением по поводу предмета сделки на основании ст. 178 ГК РФ.

В соответствии с этой статьей сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

При наличии указанных условий, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

25.06.2019, 07:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Только через суд решать вопрос.

Согласно ч.2 ст.450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Поэтому если вы сможете доказать в суде, что наличие старого кладбища вблизи садового участка причинило вам ущерб такого характера, что вы в значительной степени лишаетесь того, на что были вправе рассчитывать при покупке участка, то суд сделку расторгнет.

25.06.2019, 08:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Если ввели в заблуждение относительно месторасположения участка, то можно попробовать признать сделку недействительной по основаниям, предусмотренным ст.166-181 ГК РФ. Если существенно нарушено условие договора, то на основании ст.450 ГК РФ можно попробовать расторгнуть договор. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Начните с предъявления претензии по адресу, указанному в договоре. Если требование не удовлетворят, то обращайтесь в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

25.06.2019, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

После заявления в Росреестр о приостановлении сделки какой порядок, а то получится продавец и останется и с деньгами и с оформленным на него участком.

25.06.2019, 07:44

Делаете экспертизу и обращаетесь в суд. На этот период сделка не регистрируется на период судебного разбирательства.

25.06.2019, 07:50

Сейчас, перед составлением письменной претензии в суд, в МФЦ (через Росреестр) нужно регистрировать на себя участок, а потом сниматься с регистрации в случае положительного решения суда или как? Что еще, кроме экспертизы почвы, можно предоставить суду в качестве непреодолимого ухудшения условий договора.

25.06.2019, 08:25

Регистрировать на себя нужно, чтобы быть его собственником (ст.8.1 ГК РФ). Если если суд примет Вашу сторону, то тогда каждому вернется его имущество. Экспертиза и свидетельские показания, что продавец вводил в заблуждение. Но прежде всего текст самого договора.

25.06.2019, 08:29