Челябинск, 25.06.2019, 11:06

Имею ли я право вернуть не использованные денежные средства поручителя ООО Брокер при досрочном погашении автокредита?

Вопрос №15969225 из г. Челябинск
опубликован 25.06.2019, 11:06
15 декабря 2018 года я решила приобрести автомобиль Лада Веста Кросс в автосалоне Сильвер-Авто приехала с супругом в автосалон примерно около 15-00 часов, выбрали подходящий для нас автомобиль стоимостью 850 349 рублей, далее кредитный менеджер составила заявку в несколько банков и мы стали ждать. После длительного ожидания примерно 2 часа, пришло предварительное одобрение от Быстро Банка под 11% годовых, мы согласились и стали оформляться, договор подписывали уже около 24-00 часов, про поручительство и прочих дополнительных услуг никто меня не предупредил. В силу моего уставшего состояния, (т.к. мы провели целый день в автосалоне) можно сказать я на автомате, не читая договор, подписала все документы. Автомобиль из автосалона мы забрали только в 01-00 ночи. На следующий день на радостях мы уехали за город, спустя несколько дней по приезду домой, а решила почитать договор, оказалось, что стоимость автомобиля составила 850 349 рублей, а сумма кредита 1 040 931.49 рублей. Как выяснилось, 174 876,49 рублей были перечислены в ООО Брокер, которое, как оказалось, выступает поручителем по моему кредиту, 600 рублей нотариусу и 24 000 рублей были перечислены ООО Эдвайзер, до сих пор не понимаю за какие такие услуги. Я проехала к девушке, которая оформляла кредит, она сказала, что отказаться уже от поручительства нельзя, иначе банк не дал бы мне кредит на покупку данного автомобиля, так как это обязательное условие, либо я откажусь от сертификата и мне повысят процент. При этом она меня успокоила, сказав, что при полном погашении кредита можно будет вернуть денежные средства правда не в полном объеме. Я маленько успокоилась и больше я не стала никуда обращаться. Исправно и без просрочек оплачивала ежемесячные платежи по кредиту, которые были указаны в графике платежей на протяжении 6 месяцев. Теперь я планирую досрочно погасить данный кредит, в связи с этим хочу попросить вернуть мне не использованные денежные средства от поручителя ООО Брокер в счет основного долга! Подскажите, это возможно? Заранее благодарна!
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что договора на поручительство у меня нет, мне его изначально не предоставили, только сертификат поручительства.

25.06.2019, 11:28

Так требуйте предоставить договор.

25.06.2019, 11:30

Здравствуйте, уважаемая Кристина!

Во-первых, поручитель по договору займа или по кредитному договору согласно статей 361-363 Гражданского кодекса РФ несет солидарную ответственность с заемщиком кредита или займа.

Во-вторых, договор поручительства заключается в письменном виде между поручителем и кредитором согласно статье 362 Гражданского кодекса РФ. Поэтому у Вас и нет копии этого договора поручительства.

Статья 362. Форма договора поручительства

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

В-третьих, скорее всего этот ваш поручитель ООО "Брокер" работает в паре с этим вашим Кредитором - Быстро деньги, за что он получает деньги за ваш счет, естественно.

С деньгами 24 000 рублей, которые были перечислены вашим Кредитором в ООО Эдвайзер, нужно основательно разбираться.

В данном случае ваш Кредитор навязал Вам дополнительные услуги, что запрещено Законом РФ "О защите прав потребителей".

К сожалению Вы, как многие наши Заемщики в России, сначала подписали этот договор с Кредитором, надеясь на общеизвестную "Авось", а теперь начинаете разбираться с этим договором и со своим поручителем. Но что «подписано пером, не вырубишь топором» (есть такая пословица).

Не плохо получается для вашего Кредитора, автомобиль купленный Вами стоит 850 349 рублей, а сумма кредита 1 040 931,49 рублей, да еще и часть сумм от вашего кредита 174 876,49 рублей и 24 000 рублей были каким то "дядям" перечислены неизвестно за что. Да, дела...

Всего Вам доброго.

25.06.2019, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Тут в первую очередь нужно ознакомиться именно с самим договором.

25.06.2019, 11:09

Нужно смотреть договор, если там есть такой пункт, то почему нет.

25.06.2019, 11:15
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Дело в том, что договора на поручительство у меня нет, мне его изначально не предоставили, только сертификат поручительства.

25.06.2019, 11:28

Так требуйте предоставить договор.

25.06.2019, 11:30

Здравствуйте, уважаемая Кристина!

Во-первых, поручитель по договору займа или по кредитному договору согласно статей 361-363 Гражданского кодекса РФ несет солидарную ответственность с заемщиком кредита или займа.

Во-вторых, договор поручительства заключается в письменном виде между поручителем и кредитором согласно статье 362 Гражданского кодекса РФ. Поэтому у Вас и нет копии этого договора поручительства.

Статья 362. Форма договора поручительства

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

В-третьих, скорее всего этот ваш поручитель ООО "Брокер" работает в паре с этим вашим Кредитором - Быстро деньги, за что он получает деньги за ваш счет, естественно.

С деньгами 24 000 рублей, которые были перечислены вашим Кредитором в ООО Эдвайзер, нужно основательно разбираться.

В данном случае ваш Кредитор навязал Вам дополнительные услуги, что запрещено Законом РФ "О защите прав потребителей".

К сожалению Вы, как многие наши Заемщики в России, сначала подписали этот договор с Кредитором, надеясь на общеизвестную "Авось", а теперь начинаете разбираться с этим договором и со своим поручителем. Но что «подписано пером, не вырубишь топором» (есть такая пословица).

Не плохо получается для вашего Кредитора, автомобиль купленный Вами стоит 850 349 рублей, а сумма кредита 1 040 931,49 рублей, да еще и часть сумм от вашего кредита 174 876,49 рублей и 24 000 рублей были каким то "дядям" перечислены неизвестно за что. Да, дела...

Всего Вам доброго.

25.06.2019, 11:50