Березники, 25.06.2019, 11:14

Правомерно ли снижение оклада при использовании донорской справки для отпуска?

Вопрос №15969273 из г. Пермь
опубликован 25.06.2019, 11:14
Могут ли мне снизить оклад за месяцв котором я брала дни по донорской справке? Например у меня оклад 18000.. если я беру дни по сдачи крови. . То у меня оклад сразу уменьшается на 2200 получается 15800.. и от этого оклада мне начисляется получается зарплата за все смены... Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Донору сохраняют его средний заработок за день сдачи крови и день отдыха, предоставленный после этого. Работник сам решает, когда использовать положенные ему дни отдыха.

В связи с каждой сдачей крови и ее компонентов донору оплачивают два дня:

• один день освобождения от работы, предоставленный за день сдачи крови;

• один дополнительный день отдыха.

В ряде случаев дни освобождения от работы могут предоставляться работнику не в том месяце, в котором он сдавал кровь. Расчетным периодом для определения среднего дневного заработка являются 12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором работник освобождался от работы (а не месяцу, в котором работник сдавал кровь).

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха (ст. 186 ТК РФ).

25.06.2019, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо... Оклад уменьшается за тот месяц в котором я брала дни? Извините не допоняла.

25.06.2019, 11:52

Оклад вообще не снижается. Донору оплачиваются два дня - один день сдачи крови и один отгул. Это статья 186 Трудового кодекса РФ.

25.06.2019, 11:56

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034