Требуют оплату процентов за задержку платежа - как доказать, что деньги не поступили вовремя по не зависящим от меня причинам?

Вопрос №15969342 из г. Краснодар
опубликован 25.06.2019, 11:25

Взяла займ в МФО, через 20 дней закрыла его досрочно через терминал Qiwi банка. Через 10 дней МФО начал требовать продление займа. То есть деньги на счёт не поступили. Позвонила в Qiwi банк, сказали, что платёж завис (проверили, введённые мною данные - всё вёрно) В этот же день деньги поступили на счёт. Но за 10 дней день МФО требует с меня проценты. МФО созванивался с банком, но в итоге деньги требуют с меня. Как быть? Я оплатила, деньги не поступили вовремя не по моей вине, как это доказать? Чек есть, отсылала его в главный офис МФО. Результат - платить говорят мне.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не платите-ваши действия соответствуют ст 401 ГК РФ.

25.06.2019, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы обязаны оплатить проценты, а потом предъявить в судебном порядке взыскание убытков с КИВИ за некачественно оказанную услугу. Но возможно быть такое, что у них регламентировано проведении платежа в календарных днях. То есть установлен предельный календарный срок. Перевод между счетами в банках-составляет до 7 дней.

25.06.2019, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вероятно разбираться придется в суде - пока ничего не оплачивайте...

25.06.2019, 11:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Какие должны быть мои действия? В прокуратуру идти?

25.06.2019, 12:14

Никаких до их иска в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ-при иске податите отзыв на иск.

25.06.2019, 12:18

Прокуратура не занимается гражданско-правовыми сделками и их последствиями.

25.06.2019, 12:21

Добрый день! Платить ничего не надо. Заём считается уплаченным с момента списания д\с с Вашего счета. Обратитесь в прокуратуру с жалобой. Пусть проверят. Дешево и сердито.

25.06.2019, 12:28