ДТП с получением страховых травм - Виновник не признает ответственности, руководство отказывает в выплате

Вопрос №15969721 из г. Тула
опубликован 25.06.2019, 12:20
Я попала в дтп получила страховые травмы, но, виновник дтп бес адмен. Ответственности. Руководство отказывает в выплате, ссылаясь на то что я виновник дтп.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсутствие административной ответственности не исключает гражданско-правовую. С 1 июня действует новый порядок урегулирования споров со страховыми. Посредством финансового уполномоченного (Федеральный закон от 04.06.2018 № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг). Обратитесь со своей проблемой к нему на сайт.

25.06.2019, 12:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Законодатель не предусматривает возможность получения виновником аварии компенсационных выплат-ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

25.06.2019, 12:30

Виновность в ДТП устанавливается сотрудниками ГИБДД. Если Вы не согласны с решением сотрудником полиции, нужно обжаловать постановление сотрудником полиции в судебном порядке в порядке, предусмотренным ст. 30.1 КОАП РФ. В случае удовлетворения жалобы нужно подать заявление страховой компании о выплате страхового возмещения.

25.06.2019, 12:42

Наличие административной ответственности или ее отсутствие не влияют на гражданско-правовую, если человек действительно был признан виновником ДТП и происшествие принесло вам (пострадавшей стороне) какой-либо вред, особенно если речь идет о травмах, вы имеете право обратиться в суд по факту нанесения вреда здоровью, компенсации от страховой вам не получить (ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств")

25.06.2019, 12:42

Я военнообязанная у нас свое страхование жизни, не пойму причём тут виновник я или нет.

25.06.2019, 12:43

Юристы телепатическими способностями не обладают. В вопросе Вы этого не указали.

25.06.2019, 12:45

Во-первых, вы этот факт не указали в своем вопросе, как специалисты могут дать ответ, если детали не уточняются?

25.06.2019, 12:45

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034