ДТП с получением страховых травм - Виновник не признает ответственности, руководство отказывает в выплате
Отсутствие административной ответственности не исключает гражданско-правовую. С 1 июня действует новый порядок урегулирования споров со страховыми. Посредством финансового уполномоченного (Федеральный закон от 04.06.2018 № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг). Обратитесь со своей проблемой к нему на сайт.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Законодатель не предусматривает возможность получения виновником аварии компенсационных выплат-ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Виновность в ДТП устанавливается сотрудниками ГИБДД. Если Вы не согласны с решением сотрудником полиции, нужно обжаловать постановление сотрудником полиции в судебном порядке в порядке, предусмотренным ст. 30.1 КОАП РФ. В случае удовлетворения жалобы нужно подать заявление страховой компании о выплате страхового возмещения.
Наличие административной ответственности или ее отсутствие не влияют на гражданско-правовую, если человек действительно был признан виновником ДТП и происшествие принесло вам (пострадавшей стороне) какой-либо вред, особенно если речь идет о травмах, вы имеете право обратиться в суд по факту нанесения вреда здоровью, компенсации от страховой вам не получить (ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств")
Я военнообязанная у нас свое страхование жизни, не пойму причём тут виновник я или нет.
Юристы телепатическими способностями не обладают. В вопросе Вы этого не указали.
Во-первых, вы этот факт не указали в своем вопросе, как специалисты могут дать ответ, если детали не уточняются?