Кто виноват и за чей счет будет производиться ремонт у соседей снизу?
Сегодня ночью прорвало трубу с горячей водой и мы затопили соседей. Вина не наша, т.к. дом новый и стояки родные (не меняли). Что делать в данной ситуации? Кто виноват и за чей счет будет производиться ремонт у соседей снизу? Как грамотно составить акт о затоплении? Кто при этом должен присутствовать? И если сантехник откажется его составлять, то можем ли его составить мы и соседи снизу?
Здравствуйте, Эльвира!
Акт должны составить сотрудники управляющей компании. Отказаться от этого они не имеют права!
Что касается возмещения причиненного ущерба, то можно пойти двумя путями:
1. Договориться с соседями, объяснить им то, что в аварии Вашей вины нет, а виновата управляющая компания и чтобы они свои требования предъявили к ним;
2. Возместить из собственных средств причиненный соседям ущерб (в соответствии с составленным актом), а затем Вы предъявляете исковое заявление к управляющей компании о компенсации Вам данной суммы.
Акт должен быть составлен обязательно.
не за что) лучшая оценка за мой ответ - это оценка "отличный ответ"