Артем, 25.06.2019, 15:02

Проблема с получением садово-огородного участка - что делать в случае отсутствия свободных участков в товариществе?

Вопрос №15970785 из г. Владивосток
опубликован 25.06.2019, 15:02
Получил постановление на получение садово-огородного участка согла, но закону о ветеранах бд, пришёл в садовое товарищество открыл кадастровую карту, нашёл пустые участки которые не стоят на учёте в рос реестре, подошёл к председалю и сказал что хочу взять у них в товариществе землю так как есть свободные участки которые не стоят на учёте, на что получил ответ что у них нет свободных участков, только на продажу, а все участки что показывает кадастровая карта как пустые у них они считаются занятым! Так вот вопрос что мне делать? Как правомерны действия председателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Писать заявление в СНТ, получать от них письменный отказ, а потом в суд с иском о возложении обязанности предоставить конкретный участок. При этом участок должен быть поставлен на кадастровый учет.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

25.06.2019, 15:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Действия правомерны так как участки принадлежат СНТ. Это кадастровый квартал СНТ и СНТ вправе распоряжаться своими землями по своему усмотрению. Вступайте в СНТ и покупайте участок.

25.06.2019, 15:11

Так смысл то в чем, он мне положен бесплатно, а председатель снт просто подобрал эти участки под себя и теперь продаёт, только как он может ими распоряжаться если эти участки вообще нигде не учтены, они считаются свободными и я пришёл и попросил мне предоставить участок, так как он нигде не зарегистрирован и считается свободным.

25.06.2019, 15:38

Вам надо к кадастровому инженеру обратиться, определить этот участок на местности, вбить колышки и поставить на кадастровый учет. Тогда есть шанс и хороший.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

25.06.2019, 15:40

То есть что они мне говорят что они заняты, это они просто не хотят мне его бесплатно давать?! Мне надо просто прийти в геодезическую компанию, сказать им какой участок я хочу и чтоб они отметили его, собрали документы, отмежевали его и оформить его в собственность и не слушать этих председателем снт? Потом просто вступить в их товарищество и все?

25.06.2019, 16:02

Да, только под "оформить в собственность" подразумевается довольно сложный и не быстрый судебный процесс с СНТ.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

25.06.2019, 16:04

Бесплатно Вы можете взять любую землю никому не принадлежащую... в данном случае земля в границах кадастрового квартала СНТ. Кроме того то что участок Вами выбранный не поставлен на кадастр не говорит о том что весь целиком участок на кадастре не стоит. Такие суды обойдутся Вам дороже чем покупка участка. Кроме того - если бы все было так просто - хочу это и получаю то в России проблем с получением земли не было бы. И тем не менее если есть желание судиться несколько лет то следует нанять юрист который обойдётся не менее 300000 рублей и при этом гарантии результата не даст.

26.06.2019, 00:01