Судебная рассмотрение - Возможность возврата денег одним супругом после подачи на развод в суд

• г. Санкт-Петербург

Если один из супругов после подачи заявления в суд о разводе, снял денежные средства со счетов без согласия второго супруга и отдал, якобы, под расписку общему совершеннолетнему ребенку. Должен ли суд, обязать первого супруга вернуть половину денежных средств второму супругу? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Смотря в какой ситуации.

Уважаемая Наталья, г.Санкт-Петербург !

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом !!!

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано !!!

Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ

ч.2.К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов:

-от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;

-полученные ими ПЕНСИИ !!!, пособия, а также иные денежные выплаты;

- НЕ имеющие !!! специального ЦЕЛЕВОГО !!! назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие).

ОБЩИМ имуществом супругов являются также приобретённые за счёт общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесённые в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства !!!

При подаче иска по разделу совместно нажитого супружеского имущества к исковому заявлению необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! приложить ОПИСЬ имущества с указанием перечня имущества и его РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ !!!

Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЁХлетний срок исковой давности !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 06.03.2012г

20:24 моск.