Москва, 25.06.2019, 16:27

Судебное решение о замене авто производителем - кому выплачивать транспортный налог?

Вопрос №15971121 из г. Москва
опубликован 25.06.2019, 16:27
Было вынесено решение суда в 2017 году, о том что производитель авто должен забрать у меня авто и выдать взамен новое, но производитель это делать не захотел. В итоге все закончилось тем, что был расторгнут договор купли продали возвращен авто и возвращены мне деньги, но все это длилось 2 года. Отсюда вопрос, кто в этом случае должен платить транспортный налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник, то есть тот, кто владел автомобилем эти два года. Вы то есть.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.06.2019, 16:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

То есть если ответчик уклонялся от исполнения решения суда, а пристав бездействовал, виноват в этом я?

25.06.2019, 16:45

За уклонение от исполнения вступившего в законную силу решения суда, равно как и за бездействие пристава-исполнителя предусмотрена соответствующая ответственность. Между тем, учитывая, что Вы владели и пользовались, а так же автомобиль был зарегистрирован на Ваше имя - обязанность по уплате имущественного налога никуда не делась.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.06.2019, 16:48

А когда по Вашему происходит переход права собственности, в данном случае?

25.06.2019, 16:49

Это не по нашему, а по закону.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.06.2019, 16:50

Но никакого договора нет. Поэтому в данном случае эта статья не подходит.

25.06.2019, 16:52

Блажен, кто верует. Это общее правило, но если Вы сомневаетесь в моем ответе - то попробуйте оспорить начисление налога ФНС в суде.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.06.2019, 16:57