Налог на автомобиль за период, когда он не находился у меня - как быть?

Вопрос такого характера. Владел автомобилем с июня 2012 года по декабрь 2013 года, продал его по договору купли продаже. В этом году приходит налог на этот авто за период десяти месяцев 2015 года, т.е по октябрь. В налоговой мне говорят что это авто было поставлено на учёт в июне 2012 года, т.е мною, а снято 28.10.2015 не мною, но получается так что оно числилось все это время на мне. Соответственно и налог приходил на меня. За 2014, 2015 года на эту машину налог приходил но я просто носил и показывал договор купли продажи им, а в этом году у них новая база. Подскажите как мне быть? Я не хочу платить этот налог так как все документы о продаже имеются, и в налоговую я отчитался по декларациям ещё в 2014 году. Что будет если я не заплачу и каковы мои шансы в суде?

Лучший ответ

Не платите, пусть ФНС обращается в суд и доказывает свою правоту. Вы уже с 12.2003 г. не собственник, поэтому платить налог не обязаны.

Спасибо, именно так и сделаю!

Если авто продали в 2013 году, то и налоги за 2015 год вы платить не обязаны. Скорее всего его так на учет и не поставили. Можете не платить.

Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Обязанность постановки на учёт и снятия с учёта транспортного средства лежит на собственнике, если такая обязанность не возложена на иное лицо по договору. Если в договоре купли-продажи Вы это не оговорили, то боюсь Вам придётся платить транспортный налог до момента снятия её с учёта. Кроме того, независимо от условий договора, Вы были вправе после вступления в силу договора купли-продажи самостоятельно снять её с учёта на основании договора купли-продажи.