Сыктывкар, 25.06.2019, 16:06

Если я подам документы на статус малоимущей 20 июля, сделают ли мне перерасчёт пособия на третьего ребёнка за 6 месяцев?

Вопрос №15971142 из г. Сыктывкар
опубликован 25.06.2019, 16:06
Моя семья имеет статус многодетной, но не малоимущей. 23 июля ребёнку (третьему) исполняется 6 месяцев. Если я подам документы на статус малоимущей 20 июля, сделают ли мне перерасчёт пособия на третьего ребёнка за 6 месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Малообеспеченным признаётся семья или одинокий человек с доходом ниже минимального размера прожиточного минимума. А вот сам минимум в каждом регионе (области) разный и определяется Законодательным собранием региона... .По закону малоимущей могут признать лишь ту семью, в которой отсутствуют трудоспособные тунеядствующие лица старше 18 лет. Данное правило не относится к женщинам, пребывающим в декрете. К данной категории в 2019 году могут относиться следующие семьи:

многодетные (с числом детей от трех и более);

полные (оба родителя с детьми либо бездетные родители);

неполные (один родитель и один либо несколько детей);

в составе которых есть инвалиды;

С усыновленными детьми или взятыми под опеку;

семьи без родителей, где детей воспитывают бабушки и дедушки.

Регина, если Вы соответствуете общим "параметрам" на статус и законодательству в этом вопросе Вашего региона (они примерно) переписываются с региональных норм, то получите.

Если Вам откажут, обращайтесь в Прокуратуру Вашей территории, в этом вопросе они Вам помогут. Обращаться надо в органы социальной защиты. Обычно это делают, чтобы встать на очередь на жилье. Всего доброго!

Если получаете алименты, вам статус не положен.

Общие основания гарантированы "Конституцией Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 39

1. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

2. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Всего Вам доброго!

25.06.2019, 16:26

Документы на статус малоимущей подам 20 июля (статус однозначно получим, уже посчитали), но 23 июля третье у ребёнку исполняется 6 месяцев, мне сделают перерасчёт пособия за 6 месяцев или мы опоздаем так как статус назначат позже 23 июля?

25.06.2019, 16:56

Если обращение насчёт выплаты первое, то возможно запросить перерасчёт за предыдущие полгода.

Выплаты многодетным семьям устанавливаются законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 № 81-ФЗ, а также другими нормативными актами.

25.06.2019, 18:47

Меня именно даты интересуют... Любая дата обращения (до исполнения нам 6 месяцев) подходит для перерасчёт? Даже если статус малоимущей семьи нам присвоят с 1 августа?

25.06.2019, 18:54

12. Пособие назначается с месяца подачи заявителем документов, указанных в пунктах 2 и 3 настоящего Порядка (в случае, если документы (документ), указанные в подпункте "а" пункта 7 пункта 2, пункте 3 настоящего Порядка, представлены заявителем по собственной инициативе), но не ранее начала срока признания семьи малоимущей на период признания семьи малоимущей и выплачивается ежемесячно, не позднее 25 числа, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение о назначении и выплате пособия, исходя из размеров пособий, установленных Законом Республики Коми "О государственных гарантиях в Республике Коми семьям, имеющим детей".

(п. 12 в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 02.11.2017 N 582)

25.06.2019, 19:39