Процедура жалобы на бездействие судебного пристава - образец заявления и восстановление исполнительного листа

Просветите на предмет жалобы на бездействие судебного пристава. В каком виде пишется это заявление - в произвольной форме или существует какой-то образец?

И второй вопрос - если судебный пристав потерял исполнительный лист, каким образом надо его восстанавливать, кто должен этим заниматься?

Заранее благодарю.

С уважением.

Лучший ответ

Восстановить исполнительный лист вы можете самостоятельно, это небольшая проблема. Действия судебного пристава обжалуются в порядке, установленном ст.441 ГПК РФ.

Статья 441. Обжалование действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя

1. На действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя по исполнению судебного постановления, постановления государственного или иного органа либо на отказ в совершении таких действий взыскателем или должником может быть подана жалоба. Жалоба подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в течение десяти дней со дня совершения действия (отказа в совершении действия) или со дня, когда взыскателю или должнику, не извещенным о времени и месте совершения действия судебного пристава-исполнителя, стало о нем известно.

2. Жалоба на действия судебного пристава-исполнителя рассматривается в судебном заседании. Взыскатель, должник и судебный пристав-исполнитель извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению жалобы. По результатам рассмотрения жалобы принимается решение суда.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в суд. Заявление рассматривается в судебном заседании по правилам части второй настоящей статьи. По результатам рассмотрения заявления выносится определение, на которое может быть подана частная жалоба.

Если самостоятельно вы затрудняетесь оформить далобу, обратитесь к адвокату за помощью. С уважением,