Как спокойно вывезти ребёнка за границу без согласия отца и что делать со фамилией ребенка рожденного вне брака?

Мне нужна ваша помощь. 23-го июля мы с дочерью вылетели в Израиль, и нас отправили обратно в Россию. Там требуется доверенность о согласии его отца на выезд с ребёнком. Как я знаю его, он ни за что не согласится. И мне нужно посоветоваться, как я могу спокойно вывезти ребёнка заграницу на ПМЖ Мы не живём вместе уже год, мы не женились и ребёнок рождён вне брака, но у ребёнка стоит фамилия и отечество отца. Что мне делать? И ещё в интернете я прочитала, что я могу убрать фамилию и отечества отца ребёнка, и переделать на свою фамилию, если ребёнок рождён вне брака, и таким образом я буду одинокая мать? Одинокая мать не должна спрашивать о вывозе ребёнка.
Лучший ответ

Марина, добрый день! Запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка подтверждает, что в актах записи гражданского состояния есть запись об отце. То есть отец юридически существует. В браке ребенок рожден или нет, без участия генетического отца дети не рождаются. Происхождение ребенка уже юридически установлено от конкретного отца.

С ним он зарегистрирован или с вами не имет значение для данного факта, так же как и на основании чего была внесена запись. На данный момент важно, что она есть.

И пока судом не будет установлено иное, он признается отцом.

В вашем случае, только в суд. Согласие получить на выезд или же исключить запись об отце.

Но лишением родительским прав вы свою проблему не решите. Т.к. при этом он не лишается родительских обязанностей и не перестает быть отцом. Кроме того, у каждой принимающей стороны свои внутренние правила въезда и вашем случае требуется согласие.

Если нужна помощь в суде, я могу вам помочь, веду семейные дела.

Добрый вечер! Усыновление ребенка было или нет? Или просто со слов вписан отец!