Можно ли изменить фамилию ребенка без согласия отца и какие последствия могут быть?
Марина, добрый день! Вы не можете изменить фамилию и отчество ребенку просто потому-что вы так хотите и у вас по вашему мнению есть на это объективные причины.
Вы не можете изменить фамилию и отчество даже если лишите его родительских прав.
Лишение и ограничение родительских прав это мера воздействия на отца не осуществляющего должным образом своих обязанностей. НО от этого он не перестает быть отцом.
Изменить без его согласия вы сможете только в том случает, если в судебном порядке будет установлено, что он не является генетическим отцом и будет исключена запись в свидетельстве о рождении об отце.
Не,можете без его согласия, но если вы лишите его родительских прав, то и сможете изменить и фамилию и отчество.
Юридические услуги в Москва