Москва, 25.06.2019, 19:37

Возможность заключения нотариального соглашения на алименты на содержание ребенка-инвалида, если отец ребенка не состоял в браке с матерью

Вопрос №15972119 из г. Москва
опубликован 25.06.2019, 19:37
Воспитываю ребенка-инвалида (инвалидность до 18 лет) с отцом ребенка в браке не были, алименты платит на ребенка. Можем ли мы заключить нотариальное соглашение на алименты на моё содержание или только в судебном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, суд не удовлетворит такой иск, если будет рассматривать по существу.

Вы не лишены права заключить то или иное соглашение, основываясь на принципе свободы договора но не факт, что если он потом откажется платить, то суд по нему взыщет деньги, т.к. это не предусмотрено СК РФ.

Вы не относитесь к лицам, указанным в гл. 13, 14, 15 СК РФ. Другими словами, это будет кусок бумаги.

Есть два варианта, первый - иск с Вашей стороны и заключение мирового соглашения в суде.

Или включить суммы, которые Вы хотели бы получать, в алименты на ребенка, изменив ранее достигнутое соглашение или решение суда. Если есть договоренность, то возможно и то и другое.

25.06.2019, 20:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер! Право требовать алименты на свое содержание имеет супруг или бывший супруг.

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы (ст. 89 СК РФ).

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами (ст. 90 СК РФ).

25.06.2019, 19:47
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Отец ребенка не отказывается платить мне, но предлагает решить не через суд, а заключить нотариальное соглашение. Как я поняла мы можем заключить такое соглашение?

25.06.2019, 20:43

Здравствуйте! Можете заключить соглашение у нотариуса.

25.06.2019, 22:46

Если Вам удостоверит нотариус, то все возможно. Но суд может отказать во взыскании по такому соглашению... если он потом откажется платить...

25.06.2019, 23:22