Краснодар, 25.06.2019, 20:40

Ответственность за вынос водопровода при покупке земельного участка - анализ правовой ситуации

Вопрос №15972572 из г. Краснодар
опубликован 25.06.2019, 20:40
Я в апреле 2019 году купил земельный участок под строительство дома через который проходит водопровод. Водопровод провели в 1990 году. Право собственности на земельный участок был получен продавцом в 1991 году. В едином реестре недвижимости на земельный участок ограничений не зарегистрировано. Вопрос кто должен выполнить вынос водопровода за пределы земельного участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тот кому это нужно. Если продавец Вас не поставил в известность о наличии на территории водопровода и теперь для вас это существенное препятствие для постройки дома, расторгайте договор купли продажи и требуйте возврата денег или снижения покупной стоимости участка настолько сколько требуется для выноса водопровода. Однако при этом продавец при продаже должен был понимать для чего вы покупаете участок.

25.06.2019, 21:20

Это частный водопровод и продавец о его существовании не знал. Это выявилось при получении градостроительной документации на строительство дома. На топографической съемке участка показан водопровод. Так за чей счет перенос водопровода, владельца водопровода или владельца земельного участка?

25.06.2019, 21:29

В таком случае, если наличие водопровода существенно ограничивает ваши права, в том числе на использование земельного участка находящегося в вашей собственности в соответствии с его видом разрешенного использования, думаю возможно обратиться к собственнику данного водопровода с требованием о его переносе. В случае отказа сделать это добровольно, придётся обращаться в суд.

25.06.2019, 21:36

Добрый день! Первая рекомендация коллеги правильная. Не верю, что продавец не знал. Скорее всего темнит, но это не важно. Переносить объект, если он имеется в градостроительной документации никто не будет, скорее всего, а вот забот у Вас прибавится.

25.06.2019, 21:51

Для принуждения частника к выносу за границы участка водопровода, есть ли шанс через суд истребовать арендную плату за прохождение водопровода 1 тыс. руб за 1 п.м. трубы в месяц.

25.06.2019, 22:04