Питкяранта, 25.06.2019, 22:30

Могу ли я его продать, если не проводилось межевание?

Вопрос №15973046 из г. Питкяранта
опубликован 25.06.2019, 22:30
Имею в частной собственности земельный участок, есть на руках Договор купли-продажи земельного участка с присвоенным кадастровым (условным) номером. Могу ли я его продать, если не проводилось межевание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Такой участок не является объектом гражданских правоотношений в смысле купли/продажи.

25.06.2019, 23:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Т.е. "Статья 209. Содержание права собственности" к моему случаю эта статья не применима?

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

25.06.2019, 23:46

Анна, эта статья конечно применяется!

Я ввела Вас в заблуждение, так как Вы пишите что договор купли/продажи на руках, но не пишите, зарегистрирован ли переход права собственности от Прежнего владельца к Вам) Исхожу теперь из того, что право собственности у Вас есть.

Вы конечно, можете продать такой участок, если не опасаетесь проблем в будущем с Новым собственником. Как видно из практики, зачастую после межеваниям участков соседями границы могут быть сдвинуты и их координаты меняются. В свидетельстве о праве собственности указывалась не точная площадь ЗУ, и при межевании Новым собственником она может быть изменённой, в связи с чем он может предъявить Вам претензии. На этот случай просто внесите в договор купли-продажи пункт о том, что покупателю известно, что границы ЗУ являются условными и подлежат утончению.

Если Ваш участок находится в собственности, то в любом случае какие то работа по его межеванию проводились, но по старым нормативным актам, и сейчас координаты границ и условный номер участка переведены в статус «архивный». Но границы его скорее всего на местность не выносились. Посмотрите в интернете сколько споров о границах таких участков имеется в настоящее время, и решите для себя, сэкономить на межевании, или быть готовой к атакам со стороны соседей и нового собственника)

26.06.2019, 00:05