Санкт-Петербург, 26.06.2019, 00:09

Проблемы с наследством и долей в земельном участке - Как решить?

Вопрос №15973324 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.06.2019, 00:09
Такая ситуация умер отец, осталось 3 дольщика по земельному участку, бабушка и 2 сына, бабушка переписала свою долю на младшего сына, старший сын прописан в доме на участке, но не жил и не живёт, ничего не оплачивает и отказывается оформлять документы на наследство из за государственного долга в 200 т. р, помимо этого ведёт очень не пристойный образ жизни и вообще появился после смерти отца, до этого о его существовании мы не знали, сам из Иркутска. Постоянно приходит в неадекватно состоянии угрожает да и вообще мешает жизни, как можно с этим разобраться? Раньше сидел за убицство. Участок 20 соток. Не можем даже продать из-за того что он не вступает в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к адвокату, который поможет в судебном порядке разрешить эту проблему, если старший не живет и не проживал в доме, а вы готовы выкупить его доли по рыночной стоимости.

Либо можете, получив свои свидетельства о праве на наследство, продать свои доли постороннему лицу, но при соблюдении права преимущественной покупки.

Непонятная формулировка-государственный долг...

26.06.2019, 14:58

Ему В Вашем случае лучше отказаться от наследства в Ваших интересах... поскольку при вступлении в наследство часть участка на 200 тр - заберут в счет долга... При отказе - Вы продаете участок и его долю отдаете ему наличкой... Вот и все решение проблем.

26.06.2019, 03:41

Да,об этом мы знаем, пытались с ним разговаривать. Проблема с том, что он вообще ничего не делает. И вступать не хочет и отказываться не собирается. Это длится уже 3 года.

26.06.2019, 09:36

Если другой наследник (старший брат в данном случае) не подаст заявление о желании вступить в права, то по окончании 6-месячного периода у младшего сына сына есть право "по умолчанию" на принятие наследства. Для этого нужно обратиться к нотариусу.

Шансов для возобновления притязаний у старшего сына на наследуемое имущество, при отсутствии уважительных причин (а их в данном случае нет) у него после этого не будет.

Если этот вариант не приведет к успеху, после прохождения полугодового периода придется обращаться в суд и доказывать факт принятия наследства вашим братом, если вы согласны делить наследство и факт непринятия – если не хотите делить имущество на доли.

Готова помочь в подготовке иска для обращения в суд.

26.06.2019, 12:29

На права он подал ещё давноза 3 дня до окончания срока, даже успел снять со счета покойного отца сумму денег, каким то образом. Но дальше оформлять ничего не стал. Просто оставил все как есть.

26.06.2019, 14:44

На нотариуса возложено право оценки, фактически вступил в наследство наследник или нет.

Попросите нотариуса направить брату заказное письмо с приглашением для разъяснения позиции и оформления документов.

26.06.2019, 14:56