Уфа, 17.04.2016, 21:01

Раздел имущества после смерти бабушки - как защитить свои права и интересы в сложной ситуации

Вопрос №10332114 из г. Уфа
опубликован 17.04.2016, 21:01
Ситуация такая: я прописана у бабушки, жила у бабушки, ухаживала за ней. Бабушка умерла, все документы (от ее дома, участка и т.д.) у ее младшего сына. И теперь он хочет оформить документы и продать дом, но..есть у неё старший сын, который в данный момент живёт в другом городе. Я не знаю, оставляла ли бабушка завещание! Что делать, мой дедя, который младший сын бабушки, хочет продать дом, но я там живу по сей день. Что делать в такой ситуации мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Олеся г.Уфа !

В своём вопросе вы НЕ указали самого главного живы ли ваши родители дети вашей покойной бабушки ???

Т.К.:

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, внуки наследуют по Праву представления в случае смерти их родителей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.04.2016г

18.04.2016, 08:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Старшему сыну подавать нотариусу заявление о принятии наследства как наследника по закону. Срок для принятия наследства - 6 мес. со дня открытия наследства.

17.04.2016, 21:03

Ваш родитель должен подать заявление о принятии наследства.

Если родитель умер, то вы по праву представления наследуете за бабушкой долю родителя.

Поэтому вам самой нужно подавать нотариусу заявление о принятии наследства.

17.04.2016, 21:04

Старший сын- это как раз таки мой отец. Может ли мой дядя продать дом ?

18.04.2016, 03:44

Ваш отец, должен вступить в наследство, а также у нотариуса вы можете узнать оставляла ли бабушка завещание

18.04.2016, 03:53

Уважаемая Олеся г.Уфа !

В такой ситуации необходимо вашему отцу СРОЧНО !!! обратиться к нотариусу для вступления в наследство.

Поэтому рекомендую вашему отцу обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя) (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.04.2016г

18.04.2016, 08:38

Вот отец пусть и подаёт заявление нотариусу, если 6 мес. не прошло после её смерти. Однако, если есть завещание, то наследует дядя, если завещание не оспорить.

Но даже при завещании, если папа нетрудоспособен, у него есть право на обязательную долю.

18.04.2016, 08:42