Аквагример и поиск клиентов - термин для привлечения клиентов на бесплатные услуги и оформление разрешения на публикацию фотографий детей
Здравствуйте Рина!
Согласие на обнародование и использование изображения гражданина представляет собой сделку (статья 153 ГК РФ).
Форма согласия определяется общими правилами ГК РФ о форме сделки, которая может быть совершена в письменной или устной форме, а также путем совершения конклюдентных (Это согласие с контрагентом, который предложил заключить, изменить или расторгнуть договор) действий (статья 158 ГК РФ).
Предусмотренное статьей 152.1 ГК РФ согласие гражданина может содержать ряд условий, определяющих порядок и пределы обнародования и использования его изображения, например, о сроке, на который оно дается, а также способе использования данного изображения.
Если согласие на обнародование и использование изображения было дано в устной форме либо путем совершения конклюдентных действий, таким согласием охватывается использование изображения в том объеме и в тех целях, которые явствуют из обстановки, в которой оно совершалось.
С учетом положений статьи 56 ГПК РФ факт обнародования и использования изображения определенным лицом подлежит доказыванию лицом, запечатленным на таком изображении.
Обязанность доказывания правомерности обнародования и использования изображения гражданина возлагается на лицо, его осуществившее.
Ранее данное согласие гражданина на использование его изображения может быть отозвано в любое время. При этом лицо, которое обладало правом на использование данного изображения, может потребовать возмещения причиненных ему таким отзывом убытков (статья 15 ГК РФ).
Оформите запрос на использование изображения и получите согласие в простой письменной форме от законных представителей детей, на использование изображения гражданина с указанием ФИО, срока размещения, оплату за размещение или безвозмездно, а также цели использования изображения.
Рина, заключите договор о том, что Ваша работа стоит денег, но в случае дачи разрешения на публикацию фото она бесплатна.
Английский термин Вам не поможет.
Вам поможет грамотно составленный юристом договор.
Можете обратиться к одному из ответивших Вам.