Сыктывкар, 26.06.2019, 02:21

Право на назначение минимальной пенсии при наличии трудового стажа в МКС и страхового стажа

Вопрос №15973543 из г. Сыктывкар
опубликован 26.06.2019, 02:21
МОЙ ТРУДОВОЙ СТАЖ 11 ЛЕТ В МКС И 16 ЛЕТ СТРАХОВОЙ СТАЖ. МОЙ ГОД РЖДЕНИЯ 19.08.1963 г ПРОЖИВАЮ гСЫКТЫВКАР РЕСПУБЛИКА КОМИ. ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НАН НАЗНЕЧЕНИЕ МНЕ MIN ПЕНСИИ?
Лучший ответ
Рекомендуется

По тексту - нет, на настоящий момент. Не хватает страхового стажа для назначения досрочной пенсии, а общего возраста выхода на страховую пенсию Вы не достигли еще.

26.06.2019, 05:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

НО ВЕДЬ ВЫХОД НА ПЕНСИЮ В МЕСТНОСТЯХ ПРИРАВННЫХ К КРАЙНЕМУ СЕВЕРУ БЫЛ 55 ЛЕТ ДЛЯ МУЖЧИН В 2018 г И СТРАХОВОЙ СТАЖ НА 2018 г БЫЛ 9 ЛЕТ, А У МЕНЯ ОЩИЙ СТРАХОВОЙ СТАЖ 16 ЛЕТ И 11 ЛЕТ РАБОТЫ В МКС. Я ВЕДЬ ЖИВУ И РАБОТАЛ В г СЫКТЫВКАР РЕСПУБЛИКА КОМИ А ЭТО МЕСТНОСТЬ ПРИРАВННЯ К КРАЙНЕМУ СЕВЕРУ. А В СССР БЫЛ MIN СТАЖ 5 ЛЕТ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ MIN ПЕНСИИ И ВЫХОД НА ПЕНСИЮ В РОССИИ У МУЖЧИН 60 ЛЕТ А У НАС В КОМИ АССР 55 ЛЕТ, А НА 2018 MIN СТАЖ СТАЛ 9 ЛЕТ А УМЕНЯ СТРАХОВОЙ СТАЖ 16 ЛЕТ И 11 ЛЕТ РАБОТЫ В МКС --ПО ОБЕИМ ЦИФРАМ ЭТО БОЛЬШЕ ЧЕМ 9 ЛЕТ НО ПЕНСИЮ НЕ НАЗНАЧАЮТ. В ЧЁМ Я ОШИБАЮСЬ?

27.06.2019, 10:56

По тексту - Вы путаете специальный (северный) стаж и страховой. А они разные. И для выхода на досрочную пенсию - нужен и тот, и тот.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

27.06.2019, 11:19

А почему же пишут что для назначеия м и н и м а л ь н о й пенсии достаточно иметь 9 лет страхового стажа. Это для кого пишут или я чего то недопонимаю?

27.06.2019, 11:42

При этом возраст должен был быть 60 лет в 2018 году!

В 2019 году 10 лет страхового стажа и возраст 61 год.

При этом лицам, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 60 (мужчинам) и 55 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

27.06.2019, 11:51

Опять путаете два понятия - само назначение страховой пенсии, в общем порядке, и досрочной страховой пенсии, когда выставляются дополнительные условия, в виде длительности стажей.

27.06.2019, 12:04

Так что же нужно для назначении мне min пенсии? Ведь пишут что достаточно 9 лет страховог стажа (кого же касается эти 9 лет?) простите меня заранёе,но чего то я не допонимаю.

27.06.2019, 12:32

Нет понятия минимальной пенсии в страховых пенсиях. Пенсия трудовая (страховая) - всегда рассчитывается по индивидуальным параметрам человека. Основными элементами расчета являются средний заработок в определенный период (до 2002 г.) и сумма отчислений работодателя в ПФ (с 2002 г.).

В Вашем случае - надо ждать достижения общего возраста выхода на страховую пенсию.

27.06.2019, 13:14