Алкоголь в детских развлекательных центрах

Вопрос №15973803 из г. Владивосток
опубликован 26.06.2019, 06:01
Планируется открытие детской зоны, большая комната с кучей детского инвентаря, также на указанной территории будут небольшие комнаты для аренды детских дней рождения, вопрос в возможности употребления посетителями спиртных напитков, лицензии на продажу нет, можно ли разрешать родителям самим проносить алкоголь и брать за это плату? В какой лучше организационно правовой форме осуществлять деятельность как ИП или ООО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы из Владивостока то вам в первую очередь нужно руководствоваться ниже приведенным законом вашего края.

Исходя из ст 6 данного закона в детских центрах не допускается ни продажа алкоголя ни его распитие родителями, если они принесут его с собой

Что касается в какой организационно-правовой форме лучше осуществлять деятельность, то предпочтительней видится в качестве ИП по следующим причинам:

1 Легче и быстрей зарегистрироваться а также ликвидироваться

2.Меньше всякой отчетности сдавать, бухгалтерский учет также упрощен.

ЗАКОН

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

от 02 декабря 2009 года N 536-КЗ

О регулировании розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, безалкогольных тонизирующих напитков и профилактике алкоголизма на территории Приморского края

(в редакции Законов Приморского края от 25.03.2010 N 584-КЗ, от 12.03.2012 N 17-КЗ, от 27.12.2013 N 337-КЗ (редакции 02.04.2014), от 29.09.2014 N 469-КЗ, от 30.04.2015 N 602-КЗ, от 22.12.2015 N 749-КЗ, от 03.03.2016 N 774-КЗ, от 17.06.2016 N 844-КЗ, от 28.12.2016 N 58-КЗ, от 02.03.2017 N 92-КЗ, от 05.12.2017 N 214-КЗ, от 09.04.2018 N 265-КЗ)

Статья 6. Дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции на территории Приморского края

(в ред. Закона Приморского края от 27.12.2013 N 337-КЗ (ред. 02.04.2014))

1. На территории Приморского края не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

2) в зданиях, в которых располагаются детские, образовательные организации;

6) в розлив, за исключением алкогольной продукции, герметически укупоренной в потребительскую тару (бутылки);

26.06.2019, 06:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Потреблению (распитию) алкогольной продукции

Можете оформить ИП или ООО, приносить с собой нельзя детский центр - это общественное место

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

КонсультантПлюс: примечание.

О применении Правил продажи отдельных видов товаров в отношении продажи алкогольной продукции см. Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 47.

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции.

26.06.2019, 06:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! В детских центрах торговля и распитие алкоголя недопустимо. Ст. 14. 1, 14.17, 14.17.1, 14.17.2, 20. 20 КоАП РФ, понесут ответственность и родители и организаторы

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

КонсультантПлюс: примечание.

О применении Правил продажи отдельных видов товаров в отношении продажи алкогольной продукции см. Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 47.

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции.

26.06.2019, 06:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в общественных местах,

Потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретенной в объекте общественного питания, допускается только в данном объекте.

(ст.16 ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции")

В какой правовой форме осуществлять деятельность - на свое усмотрение.

26.06.2019, 06:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Тамара, в детских зонах употребление алкоголя запрещено в любом виде и предусмотрена ответственность КоАП РФ Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования, а также в другом общественном месте, -

(в ред. Федеральных законов от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Действия, указанные в части 2 настоящей статьи, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

26.06.2019, 06:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Согласно п. 7 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, указанных в подпунктах 1 - 9 пункта 2 настоящей статьи, в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом.

В законе не раскрыто понятие детской площадки. Это может быть детская площадка на улице или в помещении. Поэтому при употреблении алкоголя в пределах игровой зоны могут быть расценены как правонарушение, предусмотренное ст. 20.20 КОАП РФ, если сотрудники полиции обнаружат или их кто-нибудь вызовет.

Деятельность лучше осуществлять как ИП. Там штрафы гораздо меньше.

26.06.2019, 06:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Скажите а чья будет ответственность за употребление спиртных напитков? Посетителей или собственника? Допустим будет вывеска употребление запрещено но посетители пронесли в каких либо емкостях, не похожих на алкоголь, т.е. вопреки требованиям заведения.

26.06.2019, 06:09

Ваша ответственность - в первую очередь, поскольку такое заведение обеспечивается охраной...

И, разумеется, за распитие напитков общественном месте будут привлечены к административной ответственности и Ваши клиенты.

26.06.2019, 06:12

Посетителей, того ответственность, кто распивает. Потребителя алкоголя ответственность. КоАП РФ Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования, а также в другом общественном месте, -

(в ред. Федеральных законов от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Действия, указанные в части 2 настоящей статьи, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Прямо запрещено законом распивать алкогольные напитки в следующих местах:

в учреждениях образования: школах, институтах, лицеях, училищах, иных организациях, оказывающих услуги в этой области;

в больницах, поликлиниках, диспансерах и других организациях, где оказывается медицинская помощь;

на рынках, предназначенных для оптовой и розничной торговли;

в транспорте: на всех остановочных пунктах, на заправках, в подвижном составе, включая вагоны метрополитена;

в спортивных сооружениях (стадионах, ледовых аренах и т.д.);

в аэропортах и вокзалах;

в местах расположения воинских частей, на боевых позициях, в местах хранения боевой техники и т.д.;

в местах массового скопления людей: на митингах, собраниях, пикетах, шествиях, других подобных акциях;

в лифтах, на лестничных площадках, подъездах и иных местах общего пользования домов;

во дворах и на детских площадках;

на территориях рекреационного назначения: парках, скверах, берегах водоёмов, в лесопарковых зонах, в санаториях и пансионатах.

26.06.2019, 06:12