Право на отпуск военной супруги - требуется ли одновременный отпуск и право на отгул по справке?
Согласно п.11 ст. 11 ФЗ №76-ФЗ "О статусе военнослужащих" 11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы. Ст. 128 ТК РФ говорит о том, что женщина имеет право на использование административного неоплачиваемого времени отдыха в необходимом количестве, если очередной период меньше, чем у ее супруга. Таким образом, продолжительность отдыха супруги военнослужащего будет равной периоду, положенному ее супругу. Вам необходимо обратиться к работодателю с указанными обоснованиями и согласно ст. 123 ТК РФ Вам, как отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ФЗ "О статусе военнослужащих" ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по Вашему желанию в удобное для Вас время.
Здравствуйте, поскольку право на отпуск у Вас не возникло (проработали менее 6 месяцев), то возможность реализации отпуска (авансом) как супруги военнослужащего зависит от усмотрения работодателя.