По истечении срока давности закрыто административное дело о ДТП. Исковое заявление в суд - на виновника или собственника транспортного средства? Необходимые документы.

Вопрос №15973987 из г. Новосибирск
опубликован 26.06.2019, 07:08
Произошло дтп. Виновник с места дтп скрылся. Его нашли. Но экспертиза была готова только через 4 месяца после дтп. Административное дело закрыли по истечении срока давности. Виновником оказался водитель такси, работающий на автомобиле таксопарка. На кого подавать исковое заявление в суд? на виновника или собственника ТС? Какие документы нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оба являются ответчиками - и водитель, и его работодатель.

Какие документы нужны - зависит от результатов экспертизы и причиненного ущерба.

26.06.2019, 07:10

Результаты экспертизы подтвердили вину виновника.

26.06.2019, 07:11

Вы же намерены взыскать ущерб, значит экспертиза и др. подтверждения оценки ущерба должны обосновывать требования.

26.06.2019, 07:14

Если вред здоровью и имуществу (автомобилю) компенсировала страховая, то в суд можно обратится за компенсацией морального вреда и ущерба от потери заработка. Иск к собственнику.

26.06.2019, 07:16

Естественно, что в суд я обращаюсь для того, чтобы взыскать ущерб с виновника. Вопрос в том, какие документы мне нужна для подачи иского заявления. Понятно, что само заявление, квитанция об оплате гос. пошлины, результаты технической экспертизы. Что еще? Постановления ГИБДД по административному делу нужны? Независимая оценка ущерба? Или достаточно оценки сервисного центра?

26.06.2019, 07:17

Независимая оценка ущерба желательна. Кто ущерб будет считать?

Сам судья не будет однозначно.

Также можете попробовать потребовать взыскать денежные средства за новые детали с причинителя вреда, основание - постановление

Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

26.06.2019, 09:49

В страховую не обращалась, т.к административное дело было закрыто до того, как получила результаты технической экспертизы и виновник был установлен.

26.06.2019, 07:19

Попробуйте обратиться когда всё установили.

Точный перечень документов назвать невозможно без детального анализа и изучения имеющихся документов.

Для выполнения этой задачи можете обратиться к юристам сайтам.

28.06.2019, 18:50

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских