Взыскание алиментов по исковому

Вопрос №15974152 из г. Москва
опубликован 26.06.2019, 07:46
Можно ли возобновить исковое заявление на алименты спустя 10 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Василиса, я не соглашусь с коллегами.

Если у Вас был исполнительный лист предъявлен к исполнению, но например за 2010 год должник не платил, то вина в данной ситуации не Ваша, а его. Этот момент урегулирован законом.

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

26.06.2019, 09:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Возобновить исковое заявление нельзя, а вот подать иск заново можно.

26.06.2019, 07:47

На сколько я понимаю, ранее по судебному приказу вы получали алименты, по заявлению отозвали СП с службы судебных приставов, в этом случае вы вправе предъявить СП с заявлением и написать заявление о восстановлении долга по алиментам в пределах 3 летнего срока и принудительном взыскании с учетом долга. Если должник работает то прописываете место работы и исполнительные документы направляются на удержание.

26.06.2019, 08:52

Уважаемый посетитель сайта! Ничего возместить не удастся, если ребенок сейчас несовершеннолетний, то при предьявлении листа выплата алиментов возобновится с даты предьявления.

26.06.2019, 09:07

Не возобновить, наверно, а взыскать образовавшуюся задолженность...

Это разные понятия и разные требования. В судебном порядке.

30.06.2019, 10:03

То есть и за 2010 год, когда не платились алименты, взыскать их так же нельзя?

26.06.2019, 08:16

Здравствуйте. Вы можете подать иск о взыскании алиментов за прошлый период, но не более, чем за 3 предшествовавших года, при условии если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

26.06.2019, 08:54

Получается, что я не могу с него взыскать алименты за 2010 год? Даже если был ранее исполнительный лист?

Я подавала на взыскания 2008 году, он потом стал сам платить без приставов, а в 2010 год не платил, сейчас платит исправно, притензий нет. Хотела просто возместить не выплаченные алименты за 2010 год.

26.06.2019, 08:59

То есть я смогу взыскать алименты за срок, который превышает 3 года (за 2010 год) согласно исполнительного листа, верно?

28.06.2019, 04:33

Добрый день. Да, верно.

28.06.2019, 04:44

Василиса, если исполнительный лист в свое время был предъявлен ко взысканию Вами (до 2010 года) - сможете.

28.06.2019, 12:43

Спасибо. А можно тогда более подробно описать мои действия, что ы возместить за данный период алименты. Какие документы мне нужно подготовить.

Заранее спасибо.

30.06.2019, 09:57

Здравствуйте! Если вы отзывали исполнительный лист, то вернуть алименты за 2010 года не получится.

30.06.2019, 10:06

Василиса, составление тех или иных документов может быть осуществлено на платной основе.

Обратитесь к юристу за грамотной работой по Вашему вопросу, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

30.06.2019, 10:43