Что делать, если не я явился по повестке в суд по гражданскому делу? Перепутали дату.
В соответствии со ст. 168 ГПК РФ, в случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу. Однако, на практике, за первую неявку, как правило, никаких санкций не применяют.